Ростовская область

развод и раздел ипотечной недвижимости

Здравствуйте, мы с женой развелись пока были в браке купили дом в ипотеку за 1 900 000 из которых 800 000 являются средства с продажи моей квартиры которая была приобретена мною до брака а 1 100 000 взяты в ипотеку собственником дома являюсь я в полной его мере не считая обременения по залогу ипотеки теперь после развода мне тяжело ее оплачивать и я хочу продать дом и купить квартиру как сделать так что бы жена при подаче на раздел недвижимости не чего не получила, друзья говорят оформиквартиру на мать и успокойся но полазив в интернете выяснил что она все равно может что то отсудить, можно ли сделать так продать дом и купить квартиру где будет указанна сумма в договоре купли продаже 800 000 то есть соизмеримая проданной ранее квартиры а за дом указать сумму за которую мы его покупали. Еще есть не совершеннолетний сын который будет прописан у меня, ипотеку мы платили совместно полтара года(если она подаст на раздел недвижимости то суд присвоит половину выплаченной суммы с процентами или только половину суммы оснавного долга???) прозьба ответить письменно
Вопрос задан анонимно
04.05.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям ВС РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Таким образом, на долю в имуществе, которая была приобретена на Ваши личные средства, полученные от продажи квартиры супруга при разделе имущества претендовать не может. Все, на что она вправе претендовать, так это на раздел совместно нажитых долгов и приходящееся на них имущество. Если заплатить успели немного, то и смысла ей претендовать не будет, т.к. ипотечные проценты уже скорее всего убежали вперед, а обязательства перед банком превышают стоимость доли в имуществе, на которое она могла бы претендовать. Так что заниматься непрозрачными сделками особого смысла нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store