Челябинская область

Добрый день!В 2001 году умерла мать. Подал документ о принятии наследства сразу,но дальше не форсировал.В 2015г вступил в права на наследство на... - вопрос №1477973

квартиру(в ней прописан и проживал с рождения), получил зелёнку.Но нотариус оформила документы-основания 2015 годом и, если я буду продавать квартиру, то буду платить 13% налога за то, что больше 1000000 руб.Подскажите пожалуйста, продав свою квартиру, к примеру, за 2 млн.руб. и сразу купив дом за городом за 800 тысяч руб., сколько нужно будет заплатить налог??? Если можно, с ссылками на ГК РФ и НК РФ?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы не будете платить НДФЛ с суммы, превышающей 1млн. руб., так как, на основании статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является  день смерти гражданина.  Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по  закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство  признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства  независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной
регистрации).Подробно об этом разъяснено в Письме ФНС от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/5-291
 ipipip.ru/pisma-minfina/2013/mart/26-16.php
С уважением, Вячеслав.