Алтайский край

Здравствуйте, вопрос следующий купил автомобиль отдал его под выкуп человеку который работает в такси соответственно владелец по птс я, он (человек... - вопрос №1478325

который выкупает данное авто) записан в страховке то есть может управлять моим транспортным средством, в случае дтп если он наехал на пешехода и он в больнице по закону кто должен возмещать моральный ущерб и вторая ситуация если он сбил человека на смерть и скрылся в места дтп и если его поймали он говорит что за рулем был я, а на самом деле был он как с точки зрения по юридическим нашим законам будет разбираться данная ситуация?

Ответы

Buh

За вред, причиненный при управлении источником повышенной опасности, отвечает тот, кто управляет этим источником повышенной опасности, т.е. тот, в чьем владении он находится в момент ДТП (ст.1079 ГК РФ). При наличии договора купли-продажи и/или акта приема-передачи, в котором есть подпись покупателя проблем с доказыванием своей позиции у Вас не будет. А вот таксист будет нести административную или уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.