Алтайский край

Здравствуйте, вопрос следующий купил автомобиль отдал его под выкуп человеку который работает в такси соответственно владелец по птс я, он (человек... - вопрос №1478325

который выкупает данное авто) записан в страховке то есть может управлять моим транспортным средством, в случае дтп если он наехал на пешехода и он в больнице по закону кто должен возмещать моральный ущерб и вторая ситуация если он сбил человека на смерть и скрылся в места дтп и если его поймали он говорит что за рулем был я, а на самом деле был он как с точки зрения по юридическим нашим законам будет разбираться данная ситуация?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
За вред, причиненный при управлении источником повышенной опасности, отвечает тот, кто управляет этим источником повышенной опасности, т.е. тот, в чьем владении он находится в момент ДТП (ст.1079 ГК РФ). При наличии договора купли-продажи и/или акта приема-передачи, в котором есть подпись покупателя проблем с доказыванием своей позиции у Вас не будет. А вот таксист будет нести административную или уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store