Добрый день! Мне 19 лет. Проблема в том, что с 12 лет мне нравятся лица своего пола, хотя раньше об этом даже думать было противно. Но я очень... - вопрос №1478395

стеснительный человек. У меня нормальная внешность, но я вечно в себе не уверенна. 3 с половиной лет назад полюбила подругу, через полгода поругались, что очень болезненно пережила, возможно и до сих пор переживаю, но не так часто как раньше. Отношений ни с кем не было, из-за неуверенности в себе. примерно год назад, когда закончила учиться в колледже, произошла ПА (не знаю по какой причине), в результате чего теперь каждый день нахожусь в напряженном состоянии, возникают проблемы со здоровьем и т.д. Но меня мучает то, что я очень сильно хочу отношений, но никто не подходит. Мне вообще тяжело найти человека, который бы мне подходил. Друзья друзьями, но как задумываюсь о чем-то большем, сразу становится противно. Таким образом не могу к себе никого подпустить. Кто бы это не был. Хоть парень, хоть девушка. Мысленно предпочитаю девушек. Парни же не вызывают никаких эмоций. При первом же поцелуе, сразу противно. С девушками же кроме как по-дружески не общалась, ибо тех, кто мне нравится единицы, и боюсь испортить дружеские отношения, а все остальные не более, чем просто друзья.Родителям про это сказать не могу, возможно и догадываются, иногда намекают про это. Мужчин в семье нет с 5 лет примерно. Не могу жить так как хотела бы, делать то, что хотела бы, т.к. все зависит от того как скажет мама. Собственно вопрос — почему не могу найти человека, с которым мне было бы приятно находиться рядом. Почему о ком-то думаю, а при встрече в реальности неприязнь. Не могу вообще разобраться в себе, что мне нужно, чего я хочу…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Печальное у вас письмо, Ната… грустная история жизни...
То, что вы описали — это не гомосексуальность.
У вас не сложилась личность вообще, так и половая идентичность, в частности. Т.е., если просто сказать — у вас всё ещё впереди, но заняться построением личности стоит уже основательно и всерьёз.
Видимо, слишком глубоко врезалось женское воспитание в семье, вам трудно вообще выйти из этого окружения, хотя и хочется и мама уже подталкивает, но вам боязно...
Своих ощущений вы не получили, на те, что были, вы по инерции надели впечатления из семьи, словно не доверяете сама себе, своим ощущениям, эмоциям, мыслям… словно вас и нет без вашей семьи — мамы, бабушки...
Это и ответ на ваш вопрос — вначале вам стать собою нужно, а там и люди вас начнут замечать и реагировать, появится жизнь.
Для этого стоит обратиться к психологическому консультированию (психотерапии). Думаю, вам стоит начать с индивидуальной формы работы, а затем позаниматься и в психотерапевтической группе.