договор дарения - вопрос №147854

Есть ли возможность заключить такой договор обещания дарения, чтобы по нему дар переходил к одаряемому ПОСЛЕ смерти дарителя? (варианты завещания и обычного договора дарения исключены.)

Ответы

Нет, так не получится.

У каждого договора есть дата его заключения, поэтому если заключить такой договор сейчас, то это будет при жизни дарителя, поскольку угадать когда человек умрет не возможно.

А если поставить дату договора после смерти дарителя, то на лицо будет фиктивный договор, поскольку умершие ничего подарить не могут, и нигде расписаться не могут.

Если же в договоре предусмотреть вступление его в силу после смерти дарителя, то такой договор станет недействительным автоматически сразу после смерти дарителя, поскольку в соответствии со ст. 418 ГК РФ все обязательства гражданина (в том числе обязательство подарить вещь) прекращаются в момент его смерти, а в соответствии со ст.1113 ГК РФ в момент смерти гражданина открывается его наследство, т.е. всё его имущество становится наследством.