Здравствуйте. Буду благодарна за ваше профессиональное мнение.. Падает гемоглобин.. уже 84.. - вопрос №1479096

Здравствуйте. Буду благодарна за ваше профессиональное мнение насчет следующего… Вопрос касается моей свекрови. Ей 61 год. После нового года гостила у родни и ее золовка провела ей 8 сеансов гирудотерапии (3недели). В начале апреля сдала кровь, гемоглобин 91, потом еще несколько раз и он все ниже и ниже… упал до 84. Прошла обследование… все органы в норме. Осталось только у проктолога и гематолога провериться. Возможна ли взаимосвязь сеансов гирудотерапии и такого снижения гемоглобина? Могли ли эти сеансы вызвать какую-то болезнь? С эритроцитами тоже не все ок. Зарание спасибо за ответ. Всего хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

По идее, так как гирудотерапия в основе своей основана на антикоагулянтных свойствах слюны пиявок, то конечно можно прогнозировать небольшие изменения в анализах крови в виде незначительного снижения гемоглобина, эритроцитов. Реакция может быть и более выражена, от появлении небольших геморрагий, в виде синяков, каких то кровоизлияний на слизистых, провоцироуемых теми или иными физическими воздействиями, до небольших желудочно-кишечных кровотечений, или явных, или скрытых, определяемых в кале анализом на наличие скрытой крови. В целом реакция напоминает таковую при приеме обычных медицинских препаратов антикоагулянтного действия, проходящую при отмене препарата. У вас же гемоглобин продолжает падать, что может свидетельствовать  1) о продолжающемся скрытом желудочно-кишечном кровотечении, которую можно выявить специальными анализами, а не просто инструментальным обследованием 2) падение гемоглобина не связано с гирудотерапией и имеет свои соматические причины (заболевание крови, онкология) 3) возможное заражение каким-то инфекционным заболеванием при проведение самой процедуры. Поэтому я вам советую пройти как раз гематолога, которого вы еще не прошли, и сдать анализ кала на скрытую кровь. Думаю, что после этого можно будет говорить о причинах более определенно.

Спасибо за оценку ответа.