Добрый день, уважаемые психологи. Я все время себя ругаю за ошибки, которые совершаю. Моя жизнь очень неидеальна. - вопрос №1479198

Первый кризис был в 20 лет. Я закончила техникум, побоялась поступать далее на дневное, считая себя уже старой для этого и пошла учиться заочно. Я сидела дома, не работая. Не знаю, что мешало мне пойти работать, наверно лень, ведь родители не заставляли и обеспечивали. Я мечтала учиться на дневном, оказаться в студенческой тусовке. Представьте, молодая красивая девушка сидит дома целыми днями! Только плачет и два раза в год сдает сессию. Так было два года, потом я успокоилась, нашла работу, учиться уже на дневном не хотелось. Но до сих пор меня это гложит, что я потеряла и упустила многое в жизни. Еще я ни с кем никогда не встречалась до 23 лет. Даже не целовалась. Потеряла много времени. Мои подруги влюблялись, целовались до утра, гуляли за ручку… а я была одна. Читала книги. Потом были романы, но я сама все испортила. В итоге мне 27, я одинокая девушка. Уже не надеюсь кого-то найти.Анализирую прожитую жизнь и понимаю, что постоянно ошибалась, не жила полной жизнью упустила кучу возможностей. Как перестать себя грызть? Мне кажется. Я одна такая несчастная. Все живут, создают семью в 20 лет, рожают детей, участя на дневном…а у меня в жизни все неправильно. мне 26, ничего не добилась, семьи своей нет. Простите за сумбур. Хочу радоваться жизни, но не получается, постоянно возвращаюсь в прошлое и грызу себя за все. Никто меня не ругает и не ругал, я сама себе самый жестокий судья.

Ответы

Здравствуйте.
«Никто меня не ругает и не ругал, я сама себе самый жестокий судья» — наверное Вы себя не любите. Попробуйте стать любящей мамой себе, той, которая принимает безусловно и любит просто так, потому что любит.
Добрый вечер. Анна Геннадьевна, разделите свою проблему на составляющиею так проще её будет решать. Например.
Первая оставляющая -ваше "… я ни с кем никогда не встречалась до 23 лет… я была одна. Читала книги… были романы, но я сама все испортила. В итоге мне 27, я одинокая девушка. Уже не надеюсь кого-то найти"
Рекомендации. Для решения этой ситуации вам стоит:
а)проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в этих отношениях
 — это позволит выявить, проработать и больше никогда не повторять ваших ошибок в построении серьезных отношений.
б)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений
 — это позволит не пропустить в вашу жизнь не ваших мужчин.
в)определить географию и места знакомств с мужчиной вашей мечты
-это позволит вам встретиться с настоящим мужчиной.
г)сменить ваши привычные модели поведения и взаимодействия с мужчинами

— это позволит вам завести новые знакомства, строить и вести их в нужном для вас русле, в нужном для вас направлении, но, самое главное, на качественно -новом уровне.
Вторая составляющая — ваше «Я все время себя ругаю за ошибки, которые совершаю. Моя жизнь очень неидеальна... побоялась поступать далее на дневное, считая себя уже старой… сидела дома, не работая… молодая красивая девушка сидит дома целыми днями! Только плачет… гложит, что я потеряла и упустила многое в жизни… В итоге мне 27, я одинокая девушка. Уже не надеюсь кого-то найти. Анализирую прожитую жизнь и понимаю, что постоянно ошибалась, не жила полной жизнью упустила кучу возможностей. Как перестать себя грызть? Мне кажется. Я одна такая несчастная… у меня в жизни все неправильно. мне 26, ничего не добилась, семьи своей нет»
Рекомендации. Вам стоит изменить ваше отношение к самой себе.
а)учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами
(достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях.
б)прекратите  жалеть себя,
жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро
-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.