Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации, когда гражданский муж совершенно не хочет слышать и воспринимать то, что я говорю. Он... - вопрос №1479214

твердит только одно: «я так сказал и точка». И объяснить почему он тоже не хочет. Мы восьмой год вместе и такое поведение у него только в течение последнего года. А раньше он был внимательный, ласковый, нежный. Теперь кроме оскорблений, грубости и командного голоса ничего не слышу. А по его глубочайшему убеждению виновата во всем я сама, т.к. раньше «смотрела ему в рот», а теперь только пререкаюсь. Диалога с ним не получается. С уважением, Надежда.

Дополнение автора от 05.05.15 14:02:27
У нас в прошлом году родился сын. Он хотел повременить с этим, чтоб исправить свое материальное положение, т.к. после его развода нам все приходиться начинать с нуля. Квартира, работа и прочее. Он хотел не торопясь все обустроить, а потом заиметь ребенка. Я не хотела избавляться от ребенка. И не жалею, но получается так, что муж действительно теперь хочет показать кто тут главный (хотя я и раньше не возражала против его главенства) и указать мне мое место. Я понимаю насколько ему тяжело и всегда и во всем его поддерживаю (порой даже когда он не прав. Со временем он к этому приходит). Мы жили душа в душу. Общие интересы и точка зрения на все у нас совпадала. Время идет. У нас разница в возрасте. У него двое детей от предыдущего брака, который развалился из-за материальных проблем (жене нужны были от него только деньги и когда у него закрылся бизнес и деньги закончились она стала его гнобить). Я не считаю отсутствие или недостаточное количество денег поводом для беспричинных ссор. Ведь можно друг друга поддерживать и точно также идти вперед, а не топить друг друга приговаривая, что «я же предупреждал. Пожинай плоды»

Дополнение автора от 05.05.15 14:12:37
Как это ни странно спокойно разговариваю я, а он чуть что стал срываться на крик (порой до трясучки). У него все просто «Молчи и ешь, а не нравиться — уходи». Теперь я озвучиваю фразу, что не могу и не буду с ним «таким» жить, на что он говорит, что ему все равно, хотя это не так (ближе меня у него никого нет)

Ответы

Надежда, здравствуйте. Выходит, вы оба не довольны друг другом и каждый считает виноватым другого. Надежда, это — тупик. Не думаете же Вы, что мы сможем и захотим как-то повлиять на Вашего сожителя, чтобы он стал к Вам прислушиваться? Или думаете? Так зря. То, что мы можем — это внимательно поискать Ваше участие в проблеме и те механизмы, которыми Вы провоцируете именно такое поведение мужа и соответственно механизмы, которыми Вы можете пользоваться, чтобы побуждать его к другому поведению.
Надежда, здравствуйте. Уже настораживает, что Вы столько лет вместе и он до сих пор гражданский муж… Подумайте над этим! Сейчас он выбрал тактику поведения, что только его мнение правильное  и что либо доказать вряд ли удастся. Надо изменить модель поведения с ним и перестать реагировать на его командный голос, доносить свою точку зрения спокойно и делать то, что именно Вам надо. Так же не показывайте, что Вы боитесь его потерять. Если будут манипуляции с уходом, то не держите его. Он может себя так начать вести, что бы «поставить Вас на место» и делать то, что ему хочется. Если вдруг и уйдет, то если любит обязательно вернется, но Вы уже будете в выйграшном положении. Если ничего не изменить, то перспективы в будущем печальные именно для Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Надежда.
Раз поведение изменилось в течении последнего года, то стоит проанализировать, что произошло год назад? Найдем причину, поймем как исправить.