Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации, когда гражданский муж совершенно не хочет слышать и воспринимать то, что я говорю. Он... - вопрос №1479214

твердит только одно: «я так сказал и точка». И объяснить почему он тоже не хочет. Мы восьмой год вместе и такое поведение у него только в течение последнего года. А раньше он был внимательный, ласковый, нежный. Теперь кроме оскорблений, грубости и командного голоса ничего не слышу. А по его глубочайшему убеждению виновата во всем я сама, т.к. раньше «смотрела ему в рот», а теперь только пререкаюсь. Диалога с ним не получается. С уважением, Надежда.

Дополнение автора от 05.05.15 14:02:27
У нас в прошлом году родился сын. Он хотел повременить с этим, чтоб исправить свое материальное положение, т.к. после его развода нам все приходиться начинать с нуля. Квартира, работа и прочее. Он хотел не торопясь все обустроить, а потом заиметь ребенка. Я не хотела избавляться от ребенка. И не жалею, но получается так, что муж действительно теперь хочет показать кто тут главный (хотя я и раньше не возражала против его главенства) и указать мне мое место. Я понимаю насколько ему тяжело и всегда и во всем его поддерживаю (порой даже когда он не прав. Со временем он к этому приходит). Мы жили душа в душу. Общие интересы и точка зрения на все у нас совпадала. Время идет. У нас разница в возрасте. У него двое детей от предыдущего брака, который развалился из-за материальных проблем (жене нужны были от него только деньги и когда у него закрылся бизнес и деньги закончились она стала его гнобить). Я не считаю отсутствие или недостаточное количество денег поводом для беспричинных ссор. Ведь можно друг друга поддерживать и точно также идти вперед, а не топить друг друга приговаривая, что «я же предупреждал. Пожинай плоды»  

Дополнение автора от 05.05.15 14:12:37
Как это ни странно спокойно разговариваю я, а он чуть что стал срываться на крик (порой до трясучки). У него все просто «Молчи и ешь, а не нравиться — уходи». Теперь я озвучиваю фразу, что не могу и не буду с ним «таким» жить, на что он говорит, что ему все равно, хотя это не так (ближе меня у него никого нет)

Ответы

Надежда, здравствуйте. Выходит, вы оба не довольны друг другом и каждый считает виноватым другого. Надежда, это — тупик. Не думаете же Вы, что мы сможем и захотим как-то повлиять на Вашего сожителя, чтобы он стал к Вам прислушиваться? Или думаете? Так зря. То, что мы можем — это внимательно поискать Ваше участие в проблеме и те механизмы, которыми Вы провоцируете именно такое поведение мужа и соответственно механизмы, которыми Вы можете пользоваться, чтобы побуждать его к другому поведению.
05.05.15
Надежда, здравствуйте. Уже настораживает, что Вы столько лет вместе и он до сих пор гражданский муж… Подумайте над этим! Сейчас он выбрал тактику поведения, что только его мнение правильное  и что либо доказать вряд ли удастся. Надо изменить модель поведения с ним и перестать реагировать на его командный голос, доносить свою точку зрения спокойно и делать то, что именно Вам надо. Так же не показывайте, что Вы боитесь его потерять. Если будут манипуляции с уходом, то не держите его. Он может себя так начать вести, что бы «поставить Вас на место» и делать то, что ему хочется. Если вдруг и уйдет, то если любит обязательно вернется, но Вы уже будете в выйграшном положении. Если ничего не изменить, то перспективы в будущем печальные именно для Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
05.05.15
Здравствуйте, Надежда.
Раз поведение изменилось в течении последнего года, то стоит проанализировать, что произошло год назад? Найдем причину, поймем как исправить. 
05.05.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store