алименты - вопрос №147934

здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на содержание ее до трех лет в размере 5т.р.в месяц и на 1 ребенка от брака в размере 1/4 части, муж платит алименты мне на двоих детей в размере 1/3 части, я временно не работаю, беременна. Как правильно уменьшить сумму алиментов на нее и ребенка? На нее алименты в твердой денежной сумме она просит.какиедокументы нужно предоставить на заседание суда о решении назначении алиментов на содержании бывшей жены до трех лет? Спасибо

Ответы

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Следовательно Ваш муж имеет право обратиться с иском в суд к своей бывшей жене и к Вам об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, т.е. при наличии трех детей размер алиментов составит половину заработка, или одну шестую (16,6%) на одного ребенка.

Так же, в соответствии со ст.92 СК РФ, Ваш муж может быть освобожден или ограничен в обязанности по содержанию бывшего супруга в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Недостойным поведением в данном случае может быть бесцельное расходование полученных сумм, приобретение предметов роскоши, страсть к азартным играм и др.