алименты - вопрос №147934

здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на содержание ее до трех лет в размере 5т.р.в месяц и на 1 ребенка от брака в размере 1/4 части, муж платит алименты мне на двоих детей в размере 1/3 части, я временно не работаю, беременна. Как правильно уменьшить сумму алиментов на нее и ребенка? На нее алименты в твердой денежной сумме она просит.какиедокументы нужно предоставить на заседание суда о решении назначении алиментов на содержании бывшей жены до трех лет? Спасибо

Ответы

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Следовательно Ваш муж имеет право обратиться с иском в суд к своей бывшей жене и к Вам об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, т.е. при наличии трех детей размер алиментов составит половину заработка, или одну шестую (16,6%) на одного ребенка.

Так же, в соответствии со ст.92 СК РФ, Ваш муж может быть освобожден или ограничен в обязанности по содержанию бывшего супруга в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Недостойным поведением в данном случае может быть бесцельное расходование полученных сумм, приобретение предметов роскоши, страсть к азартным играм и др.

29.11.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store