Интересует психосоматика поллиноза, сезонной аллергии на цветение. Медицинский аспект знаю, лечусь, а над чем стоит поработать со стороны психологии? - вопрос №1480094

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аллергия — спутавшийся клубок любви, страха и злости.

Аллергические заболевания взрослых показывают, что тело любит человека и надеется на улучшение эмоционального состояния. Оно чувствует, что не хочет погибнуть от рака. Ему виднее.

Аллергия бывает разная. Например, восприимчивость к шерсти животных часто связана с тем, что во время беременности мать пережила испуг или ее рассердили. Либо мать не выносит собак, потому что те имеют обыкновение лизать ребенку лицо. Если у ребенка аллергия на собачью шерсть, то приглядитесь к его матери — она не из числа уравновешенных людей.

Если ребенок боится, что его не пустят во двор и это вызывает у него озлобление, то у такого ребенка может возникнуть так называемая сенная лихорадка — аллергия на цветочную пыльцу растений. Тогда у него появляется возможность всю жизнь с раздражением и испугом охать: «Мне нельзя выходить во двор» и глотать гормональные препараты. Тело просто предоставляет ему такую возможность.

Освободите свои страхи, кто бы и когда бы их ни внушал, — это Ваш стресс. Воссоздайте мысленно свое детство, и Вы найдете более точную причину Ваших личных проблем.

Если сенная лихорадка появилась во взрослом возрасте, то задумайтесь, не испытывали ли Вы неприязнь к уборке сена в деревне или огорчение в связи с каким-нибудь конкретным случаем на природе и т. п. Припомните начало болезни — выявленное недовольство и есть тот стресс, который необходимо освободить. Причина редко коренится в предыдущей жизни, а если и коренится, то стресс все же является свойством Вашей нынешней жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                                     Здравствуйте!

  Часто истоки аллергии, в том числе психосоматика поллиноза, находятся в детстве и связаны с разными взглядами на жизнь у родителей, которые травмировали ребенка и выбивали у него опору из под ног. Таким образом, ребенок утратил способность к быстрой адаптации к совершенно новым обстоятельствам и начал на них реагировать как на травмирующие языком аллергических реакций.На личностном уровне аллергик должен проработать и изменить такие свои разрушающие его качества и установки: чувство вины, страх перед жизненными проблемами, малодушие и придирчивость, неудовлетворенность, враждебность, подавленность, любой вид неприятия и антипатии, нарушение взаимодействия с миром и стремление избежать трудностей в жизни, нежелание их преодолевать.

Доброе утро. Вам стоит,  как минимум:
*проанализировать вашу жизнь — это позволит найти и проработать психологическую первопричину (кроме медицинской)
*формировать адекватное отношение и любовь к себе -это позволит вам пересмотреть ваш взгляд не только на психологическую основу проблемы,  но и на вас в этой проблеме.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.