Кредит в банке после смерти заемщика - вопрос №148013

Здрвствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией.
Сын в 2008 году взял ссуду в банке. В 2009 он погиб. Наследство у натариуса мы не оформляли, так как его нет. но получили его невыплченную заработную плату, которую потратили на погребение. По прошествию 2 лет (2011.11) пришла повестка в суд, что мы должны вернуть банку невыплаченные сыном долги, а также штрафы, проценты, пени.Поручителем является друг сына. В контракте о кредите он подписал, что будет отвечать за третьих лиц и в случае смерти. Но если нет наследства, в праве ли суд требовать выплаты долга с поручителя и нас (родителей). В суде заявили, что зарплата является наследством, так ли это? Суд перенесен, так как мы не согласны с иском, но там требуют номера статей, на которые мы ссылаемся...
Заранее благодарна

Дополнение автора от 22.11.11 14:28:04

Огромное спасибо за быстрый ответ!!! Мы вам очень благодарны.

Еще хотелось бы уточнить насчет поручителя, который является другом сына и мы конечно бы не хотели, чтобы он платил. Так как наследства нет, обязан ли он оплачивать долг. и если нет, то на основании какой статьи.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Из анализа статьи следует:

1. не указано, что зарплату получают наследники по закону определенной степени.

2. срок получения зарплаты не совпадает со сроком принятия наследства, который согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ составляет полгода).

А теперь внимательно читаем ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В п. 1 говорится о праве получения неваплаченных сумм, а не о праве наследования. В п. 3 говорится, что лишь при отсутствии лиц, указанных, в п. 1, соответствующие суммы включаются в состав наследства.

Значит, до этого момента невыплаченная зарплата не включается в наследственную массу, это не наследование. Как и в Вашем случае.

Буду благодарен, если оцените мой ответ! Желаю удачи!