казенные и буджетные учреждения - вопрос №148026

может ли казенное учреждение являтся учредителем бюджетного учреждения

Ответы

Здравствуйте, Родион!

Согласно п. 1 ст. 120 Гражданского кодекса РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Казенное учреждение не является собственником, оно обладает правом оперативного управления. Поэтому казенное учреждение не может являться учредителем бюджетного учреждения. Учредителем может быть лишь государство или муниципальное образование в лице соответствующих органов.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.