Задаток при покупке квартиры - вопрос №148030

Добрый день! Ситуация следующая — планировали приобретение квартиры с использованием наличных и ипотечного кредита. Нашли квартиру без посредников. Внесли 10000 предварительно за квартиру. Продавец написал нам расписку, что он такой-то, паспортные данные такие-то принял 10 т.р. в качестве задатка за квартиру такую-то с полной стоимостью такой-то. После этого выяснилось, что он не является собственником квартиры, а собственником является его жена,и квартира приобреталась до брака с ним. Также выяснилось, что эта квартира находится под обременением в ипотеке, ипотека также оформлена на жену, но как рассказал муж, это его квартира, т.к. за ипотеку всегда платил он и жена сидела дома и не работала. Т.к. он не мог погасить ипотеку за свой счет, он планировал взять с нас часть денег в счет стоимости квартиры, погасить ипотеку, снять обременение и продать нам квартиру. Т.к. собственник-жена не хотела заниматься сбором документов, то по доверенности от нее мы занимались оформлением необходимых документов для сделки, причем муж обещал оплатить расходы на оформление документов/кадастровый и тех. паспорт, выписка из ЕГРП, нотариально заверенная доверенность, оценка недвижимости и т.п. Мы составили предварительный договор купли-продажи квартиры. Жена передала нам документы под расписку, чтобы мы все оформляли. В общей сложности оформление всех документов обошлось в 7500 т.р., во всех чеках стоит наша фамилия. После этого мы отдали в наш банк все документы на эту квартиру, чтобы он рассмотрел наше заявление на ипотеку, банк обещал, что если других препятствий кроме обременения другого банка нет, то даст нам кредит и мы будем гасить ипотеку собственника и дальше оформлять сделку по купле-продаже, но банк нам отказал. Т.к. собственных средств нам не хватает для покупки квартиры, мы отказались от покупки квартиры, теперь муж собственника требует возврата документов за которые платили мы, он нам не хочет отдавать потраченные средства и не хочет отдавать задаток, хотя фактически он не является собственником, а расписку писал он. Он говорит, что подаст на нас в суд за утраченную выгоду и за то, что мы препятствуем ему в продаже квартиры, что он на нас повесит проценты по ипотеке которые у него идут. Как лучше поступить? Стоит ли подавать встречный иск о возврате задатка на него и возмещении денежных средств потраченных на документы по квартире на собственника-жену?

1 ответ

Ответы

Юлия! В такой ситуации однозначно надо подавать иск на возврат 10 тыс. рублей задатка и взыскивать денежные средства, потраченные на документы, которые вы передадите собственнику.