118 статья часть 2 - вопрос №148048

Здравствуйте, случилась неприятная ситуация, девушка (старше 18 лет) учась в педагогическом колледже устроилась летом на подработку — вожатой в летний лагерь. Работа была с заключением официального договора, все как положено.

Одна из её подопечных отпросилась на улицу во время читального часа (ей было скучно) и пошла на качели, где сама упала и вывихнула позвоночник. Ребенок ходит, но врачи написали заключение о тяжкомвреде здоровью.

Следователь ведет дело по статье 118 часть 2. Хотя изначально иск подавался против самого летнего лагеря, теперь всю вину переложили на вожатую. Все ли правильно в действиях следователя и что посоветуете предпринять для того чтобы минимизировать наказание. Так как 4 года заключения это очень много.

Дополнение автора от 22.11.11 09:12:18

Примирение сторон невозможно так как иск подавался потерпевшей изначально ради получения прибыли с летнего лагеря. Цена астрономическая и студентке-вожатой её никак не найти.

Ответы

Алексей! ч.2 ст.118 УК РФ предусматривает лишение свободы до одного года, категория преступления позволяет прекратить его в связи с примирением с потерпевшим...

Здравствуйте, Алексей!

Если примириться не удается, необходимо представить как можно больше характеристик с учебы, работы и иных доказательств ее положительных личностных качеств.

Можно сказать почти со 100% уверенностью, что реального лишения свободы не будет. Во-первых, ранее не было судимости. Во-вторых, преступление совершено по неосторожности. Максимум — условное наказание.

Соглашусь с коллегами в плане сбора положительных характеристик. Однако надо учесть и тот факт, что девушка, по сути, не является даже молодым специалистом, неопытность которых обязательно учитывается при вынесении решения судом. К начинающему педагогу должен был быть прикреплен куратор. Таким образом, пока следователь выполняет свою работу, не мешает написать пару жалоб в прокуратуру и соответствующий отдел минобраза. Инициализация проверки в летнем лагере поможет в дальнейшем при организации защиты. А прокуратура, как надзорный орган, несмотря на некоторые организационные нюансы, всегда  непрочь с особым пристрастием отследить работу следователя.

Исходя из предъявленного обвинения, то это специальный субъект и омсмелюсь  предположить, что профессионального образования у девочки не было на момент события. и данная норма не может квалифицироваться ей как ч. 2 ст. 118 УК РФ. ч.2 ст. 118 УК РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Под профессиональными обязанностями следует понимать такие, которые связаны с профессией, профессиональной деятельностью. В данном случае профессией она не обладала т.е. не имела соответствующего диплома. Данное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления и должно рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.