Томская область

Скажите пожалуйста, управляющая компания подала иск на размещение баннера, баннер снят, уплачены затраты на иск. Теперь та же управляющая компания... - вопрос №1480632

подала требование об уплате затрат на оплату юриста в размере 32 т.р., на сайте УК в разделе сотрудники есть фотография данного юриста, сама она утверждает что поставили без ее ведома, а документально ее наняли на 3 месяца по договору. Есть ли вероятность выиграть это дело? Или так у нас УК зарабатывают деньги?

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Право взыскания судебных расходов с проигравшей стороны есть у любого. Если УК не заявила такое требование в ходе судебного разбирательства, то она решила воспользоваться этим сейчас — всё в рамках ГПК РФ.
И совсем не важно, является ли этот юрист штатным сотрудником… Даже более того — если бы являлся, то как раз судебные расходы УК не стала бы взыскивать — ведь юрист на денежном содержании, ему за работу платят. А если юриста привлекли по договору оказания услуг на период конкретного дела, то такие расходы могут быть возмещены.
Другое дело, что суд не взыщет все 32 тысячи, скорее всего. Ну, 6 — 10 тысяч, может быть...
Удачи!