я ни чего не хочу - вопрос №148076

здравствуйте.мне 42 года, разведена 4,5 года назад.со мной две дочери.работаю.1,5 года назад появился любовник, женат.всегда была на позитиве, из любой ситуации находила выход, очень люблю своих детей, люблю свою работу, мне жить было интересно… всё куда то исчезло, ни чего не радует.с трудом улыбаюсь, хожу на работу, стараюсь ради детей держать себя в руках.хочется бросить всё и спрятаться, сдохнуть лучшийвариант, но девочки держат(старшая ждет ребенка, без мужа, я обязана ей помочь, младшей 14 лет, тем более нуждается во мне)не понимаю, что со мной, вообще ни чего не понимаю.все привыкли, что я сильная, всех выслушаю, помогу.если пытаюсь рассказать кому то о своих «заморочках», машут рукой: не выдумывай, ты справишься.может это действительно глупости мои надуманные?

Дополнение автора от 22.11.11 10:51:10

после развода через 5 месяцев умер мой любимый сын(ему было 17), через месяц больница и сложная операция и еще два месяца больницы, пред инфарктное состояние.но я держалась: таскала детей по психологам, подругу сына, слушала о нем ото всех-детей, подружки, его друзей и держалась ради них, я взрослая, они дети, не могла иначе.сейчас вспоминаю и понимаю, что ни кто ни разу не послушал меня, ни мама, ни сестры, ни подруги.мне хотелось поделиться горем наверно, но всем было хуже, чем мне… или не было? с любовником скорее добавило.я и здесь вся такая сильная… помогала ему бизнес начать, старалась поддержать, не доставать его своими проблемами.в голове все мысли в куче

Дополнение автора от 22.11.11 10:58:47

вот как сейчас не было ни когда.не хочется двигаться, разговаривать.тупо улыбаюсь, держу спину прямой.именно так примерно год.скорее развод меня не затронул, уходила осознанно, спокойно.после развода ощущение счастья.сейчас я и не вспоминаю о нем.

Дополнение автора от 22.11.11 11:34:53

«на чужом не счастье, счастья не построит» я знаю, но за истину не воспринимаю, ни какого комплекса вины по отношению к его жене у меня нет и наказывать себя за чьи-то ошибки в семейной жизни я не буду сознательно или нет.мои дети не мешают мне выйти замуж, они очень адекватные.и каким образом моё замужество может помешать мне заботиться о моих детях и помогать им?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена доброе утро.

Если раньше с вами не было подобного — это не глупости. С чего началось ваше депрессивное состояние? После развода или в результате отношений с любовником? Важно знать ответы на эти вопросы и многие другие, чтобы понять причину вашего состояния и устранив ее, помочь вам. Обращайтесь. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Я не знаю причины, по которой Вам «не хочется жить» (об этом нет никакой информации). Остается строить догадки (исходя из личного опыта и закономерностей развития отношений).

Что привлекло внимание: «1,5 года назад появился любовник, женат». Вероятно — это и стало первопричиной. Ведь Вы знаете «на чужом несчастье, счастья не постороить». В связи с этим (этические нормы поведения), скорее всего, развилось чувство вины и желание (неосознанное) «наказать себя» (т.е. лишить себя радости, жизни).

Второй момент, привлекший внимание: «старшая ждет ребенка, без мужа, я обязана ей помочь». Здесь две проблемы: несложившаяся семейная жизнь дочери (возможная передача «семейного сценария»(?)), и «долг»(вероятно, есть желание наладить личную жизнь, но «долг» перед дочерью заставляет отказаться от этого. Возникает внутренний протест, от того и нет желания жить).

Вам можно (и нужно) помочь. Но для этого, одного моего желания мало. Нужно, чтобы Вы сами захотели «работать» над собой, нашли мотивацию (такую, что не я «должна», а я «хочу»). Если готовы — обращайтесь в чат.

Прочитал дополнения: многое стало понятно — обращайтесь, выслушаю, помогу!

Здравствуйте, Елена!

 Видно из Вашего письма, что Вы мучаетесь, Вам плохо. Вам, кажется, что Вы ак одиноки! Это скорее всего организм устал и начинающийся стресс, скорее всего перейдет в состояние затяжной депрессии. Надо бороться, чтобы не впасть в депрессивное состояние. Может сменить обстановку, съездить отдохнуть, найти новых знакомых, просто полюбить себя, побаловать. Обращайтесь, эксперты всегда Вам будут рады помочь!

С ув. Ирина.