Выход участника из ООО - вопрос №148091

Добрый день!

В ООО три участника, у всех равные доли УК (по 1/3). Один участник подал заявление о выходе из состава, которое Гендир принял, подписал и поставил печать. На основании этого был сделан протокол общего собрания, на котором участвовали все участники и постановили разрешить выход участника и принять его доли на ООО. Все документы + форма P14001 были поданы в ФНС,но изменения в ЕГРЮЛ внесены не были.

Вопрос: может ли считаться юридически данное физ. лицо уже не участником ООО? И несет ли он ответственность за деятельность ООО, в т.ч. своим имуществом. Обязательно ли данному участнику подавать еще раз документы в ФНС?

Очень буду признателен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий!

Гражданин перестает быть участником Общества с момента получения Обществом заявления о выходе (главное, чтобы на руках была копия заявления с отметкой о принятии). Он не несет никакой ответственности за деятельность Общества.

Однако в ЕГРЮЛ содержатся иные сведения. И в случае чего придется доказывать с помощью копии заявления, что Вы уже не участник. Поэтому для удобства изменения в ЕГРЮЛ лучше внести.

Правда, здесь еще одно неудобство. Вышедший участник не вправе самостоятельно подать документы в налоговую. Это может сделать лишь директор.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.