Выход участника из ООО - вопрос №148091

 

Добрый день!

В ООО три участника, у всех равные доли УК (по 1/3). Один участник подал заявление о выходе из состава, которое Гендир принял, подписал и поставил печать. На основании этого был сделан протокол общего собрания, на котором участвовали все участники и постановили разрешить выход участника и принять его доли на ООО. Все документы + форма P14001 были поданы в ФНС,но изменения в ЕГРЮЛ внесены не были.

 

Вопрос: может ли считаться юридически данное физ. лицо уже не участником ООО? И несет ли он ответственность за деятельность ООО, в т.ч. своим имуществом. Обязательно ли данному участнику подавать еще раз документы в ФНС?

 

Очень буду признателен за ответ.

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий!

Гражданин перестает быть участником Общества с момента получения Обществом заявления о выходе (главное, чтобы на руках была копия заявления с отметкой о принятии). Он не несет никакой ответственности за деятельность Общества.

Однако в ЕГРЮЛ содержатся иные сведения. И в случае чего придется доказывать с помощью копии заявления, что Вы уже не участник. Поэтому для удобства изменения в ЕГРЮЛ лучше внести.

Правда, здесь еще одно неудобство. Вышедший участник не вправе самостоятельно подать документы в налоговую. Это может сделать лишь директор.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.

22.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store