Сверхраздражительность - вопрос №148113

Здравствуйте. Мой сын, а ему 6 лет (сентябрьский), стал слишком раздражительный. То майка мешает, то штаны сваливаются, то подтяшки от штанов колят, то капюшон на плечах мешает (хотя все по телу и по размеру). Если что-то не получается нарисовать, сразу все сминает выбрасывает. Начинает все разбрасывать, распинывать. И сразу в слезы! Плачем часто по пустякам. Маленький был никогда истерик незакатывал, а сейчас восполняет прошедшее время.

У меня уже нервы не выдерживают, меня до слез доводил. Ходим в сад, воспитатель говорит что это возрастное. Как  справиться с этим периодом?!

C Уважением, Людмила.

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Не расстраивайьесь. сильно. Если сохранять спокойствие, легче понять ребенка и разобраться.

Раздражение это сдерживаемая злость. На что злится ваш сын? Агрессию не нужно сдерживать в себе, а лучше понять ее причину, чтобы она не возникала.

Вы живете вдвоем?

Ольга Борисовна.

Здравствуйте Людмила.

Вы спрашиваете «как пережить»? Я бы поставил вопрос иначе: почему, или что явилось причиной такого поведения? Еще бы спросил так: у кого он научился именно так реагировать на раздражители?

Что происходит в семье, сколько времени уделяется сыну, есть ли отец? Как давно это началось (какое событие, по-Вашему, повлияло на поведение сына?)

Нам нужны ответы на эти вопросы, чтобы помочь Вам понять своего ребенка. Пожалуйста, дополните свой вопрос ответами на наши!

Доброе утро. Людмила, вы — хорошая мама. Люда, я полагаю, вам надо  сводить ребенка к детскому психологу. Или, если у вас есть микрофон и веб-камера, в нам в чат. Причем срочно. Воспитатель, уж простите, не прав, это не возрастное. Это не возрастное. Надо определить причину такого состояния ребенка. Вашему сынуле  очень не комфортно не в одежде, а в общении. Могу предположить, что вся разражительность малыша начинается в момент сбора в детский сад. Именно этот источник дискомфорта ребенка и надо убрать.

Мудрости вам и терпения. Лидия)))

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.