решение задачи - вопрос №148114

Подскажите решение пожалуйста… Масса Марса равна 6,4*10в 24 степени кг, а масса Солнца — 2*10 в 30 степени. Считая что Марс движется по окружности радиусом 2,28*10 в 11 степни м определите: модуль скорости движения Марса относительно Солнца, приод обращения М.вокруг С., Частоту обращения М.вокруг С. Заранее благодарна

Ответы

Силу притяжения (gamma)*M*m/R^2 приравняем центростремительной силе m*v^2/R, откуда найдем скорость v.

Период найдем, разделив длину орбиты 2*п*R на скорость v. А частота f обратна периоду T.

Осталось не запутаться в порядках :)

Успехов!