Другое

Участник ООО с долей 50 % и занимающий пост генерального директора уклоняется от проведения общего собрания. Полномочия генерального директора,... - вопрос №1481218

которыми он был наделён на предыдущем Общем собрании участников, истекли. Законны ли заключаемые таким генеральным директором сделки? Как можно отозвать такого генерального директора/назначить нового генерального директора?

Ответы

В соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Далее закон) высшим органом общества является общее собрание участников общества.
Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
— Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества
— Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Что касается ответственности участников и ген.директора, то в соответствии с законом члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (ген.директор), члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Если имеются нарушения, то участники могут обратиться в суд.

Далее, если полномочия директора истекли,  он не имеет права заключать сделки от имени компании. Необходимо срочно провести общее собрание участников и назначить нового директора, чтобы в дальнейшем не было проблем с Вашими клиентами и партнерами.

Последняя судебная практика показывает, что уклонение от участия в двух и более общих собраниях признается систематическим и может являться основанием для исключения участника из общества. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2012 по делу N А45-10224/2011)

Как созвать собрание:

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
Но:

-Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье!

-В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

-Или путем проведения путем проведения заочного голосования (путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение)