Как перестать всем завидовать? Меня зовут Дарья, мне 22 года. Моя проблема, все же, я думаю, зависть. Всю свою жизнь я сравниваю себя с другими, я очень замкнутая, зажатая, закомплексована. - вопрос №1481337

Мне всегда кажется, что на меня смотрят, обсуждают, что я не такая как все, что я не так выгляжу (комплексов очень много), но мне всегда хотелось, чтобы я была лучше всех. Я хочу быть первой во всем, но угнаться за всеми не получается.(У многих моих сверстников и девушек младше есть мужья и дети, а мой парень, с которым мы вместе 6,5 лет не торопится делать мне предложение).У меня в принципе нормальная внешность, я стройная, нет каких-то патологий, чтобы я могла стесняться этого, но все равно не люблю себя, а стать лучше я не знаю как. Я могу сказать о себе, что я добрый, отзывчивый человек, я стараюсь жить правильно, не имею врагов. Но несмотря на это у меня нет друзей. Моей единственной подруге нет дела до моей жизни, мой парень меня не понимает, никто не может прислушаться ко мне и понять мои переживания, отмахиваясь от меня (ты говоришь ерунду). Пожалуйста, попробуйте меня понять и помогите, одна я справиться не могу, а мое психологическое состояние очень сильно влияет на здоровье

Лучший ответ по мнению автора

не имея врагов и практически не имея подруг вы скорее всего никогда не высказываете свою точку зрения не спорите и не проявляете характер что необходимо для достижения чего либо в жизни отсюда и зависть и низкая самооценка и закомплексованность. попробуйте активнее выражать себя и уверен все получится ну и не тратьте время на людей которые вам неинтересны или в чем то не устраивают только потому что боитесь будто никто больше не захочет с вами общаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Зависть — плохая черта характера, зависть — это порок, зависть счастья не прибавляет… Вы это прекрасно понимаете. 1. Примите эти чувства, не игнорируйте их.  Приняв из вы сможете изменить ситуации с ними связанные в свою пользу; 2. Научитесь радоваться тому, что уже имеете. Судя по вашему вопросу имеете вы не мало и даже понимаете это… остается только понять, что все люди разные и сравнивать себя целесообразно исключительно с самой собой.... 3. Замкнутость, зажатость, закомплексованность в вашем случае не что иное, как страх… Страх живёт понимая то, что человек даёт ему эту эмоцию, поведенческую реакцию — БОИТСЯ. Чем чаще вы будете выходить за рамки своей безопасности, тем быстрее вы победите негативные эмоции с ним связанные.  Всех вам благ!

Доброе утро. Даша, основа низкой самооценки и зависти — ваш глубинный страх, поэтому вам стоит:
*найти и поработать первопричину вашего страха- это позволит вам поднять самооценку, стать смелее и решительнее, не сравнивать себя ни с кем и не завидовать никому.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими-это позволит вам позиционировать себя в обществе уверенным в себе человеком.
*прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций (в том числе и зависти) и введение в депрессивные настроения, что вы сейчас и наблюдаете.
*смените ваше отношение к самой себе, как минимум,  научитесь правильно и достойно любить себя.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Дарья. Зависть, конечно, плохое чувство, если ее воспринимать как помеху или порок. Но если вы призовете зависть себе на службу как возможность и ориентир для достижений и работы над собой, то она сослужит вам добрую службу. Желание быть первой во всем — это признак здоровой амбиции, если не вызывает негативных эмоций. Для того, чтобы эти чувства не вызывали у вас негативной реакции, надо принять себя такой, какая вы есть, перестать сравнивать себя с другими, научиться хвалить себя за малейшее достижение. Это поможет вам принять себя такой, какая вы есть, полюбить себя и быть более уверенной. О способах, как это можно сделать, вы можете почитать в интернете. Но там будут рекомендации только общего плана. Но если у вас есть желание быстрее справиться со своей проблемой и чтобы методики были подобраны именно под вас, то вам лучше обратиться за личной консультацией. Уверена, ваша проблема не такая уж и проблема, а скорее неверная установка по отношению к самой себе. У вас все получится!!!
Здравствуйте, Дарья!
«мое психологическое состояние очень сильно влияет на здоровье» конечно влияет, Вы же в постоянном напряжении находитесь… Нужно искать причину вечного улучшения себя и для чего это Вам. Найти её можно в бессознательном, в которое у Вас нет доступа. А вот вместе с психологом можно это сделать и найти другие, более эффективные способы, которые приносят радость, а не напряжение. Обращайтесь, помогу.
КАк перестать завидовать?

1. Восхищайся людьми, которые делают что-то лучше тебя. Благодаря этому, ты получишь способность учиться у них. Итак, откуда, значит, возникает способность обучаться? От восхищения тем, у кого ты хочешь чему-то научиться.
2. Полюби людей, которые делают что-то лучше тебя, и это раскроет твой собственный дар.  Не чей-то, а твой. Потому что зависть к таким людям заставляет тебя жить их жизнью, а не своей. Не своей. Не надо быть кем-то, надо быть собой
3.Благодари людей, которые делают что-то лучше тебя, и сердце твое наполнится светом. Благодари их за то, что они показывают, как можно делать лучше то, что ты делаешь. Именно через них, жизнь тебе дает понять, что ты можешь быть лучше, чем ты есть.
4. будь благодарен жизни, что ты с тем, кто лучше тебя, и жизнь ответит тебе подарком. И этот подарок – новая высота в твоем собственном развитии. Видеть, слышать, обучаться и служить тем, кто лучше нас – это и есть то, что называется бесценный божественный дар.
5. учится просить прощения....

Можно полюбить себя и мыслить иначе. Все относительно, будьте собой, не мучить себе, все хорошо. Любите жизнь