Москва

Расположение дома на земельном участке. - вопрос №1481710

Добрый день! Имеется земельный участок, на котором планируется постройка дома. Пожарные нормы требуют соблюдения расстояний между каменными домами не менее 6м, каменным и деревянным — не менее 8м, деревянными — не менее 10м. Т.е. в направлении соседей я должен отступить от своео забора не менее 3 метров. Есть еще требование отступа от красной линии. С одной стороны мой участок граничит с небольшим участком общественной земли (это ни дорога, ни проезд, просто треугольник оставшийся от нарезки участков), он менее 6 соток, поэтому никогда никому продан не будет и дома там стоять тоже не будет. Вопрос — могу ли я поставить свой дом ближе 3-х метров до забора в этом направлении. Какими документами вообще нормируется расположение дома и расстояние до заборов? Большое спасибо. Михаил

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется п.7.1 и п.15.1 Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Вы имеете право отступить от границы своего участка на расстояние менее 3-х метров, согласовав этот вопрос с собственником соседнего участка — администрацией.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
 
08.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store