Другое

Здравствуйте!Скажите пожалуйста правда ли ,что после 2 лет совместного проживания гражданский брак автоматически считается законным?И вообще с какого... - вопрос №1481919

времени совместное проживание считается гражданским браком? Есть ли в законодательстве какие-то сведенья на этот счет?

Ответы

Понятие гражданского брака не закреплено а законодательстве и является обывательским, граждане проживающие в так называемом  незарегистрированном браке под действие семейного законодательства не подпадают и обязательств в т.ч. имущественного характера по отношению к другу другу не несут.
В случае если в незарегистрированном браке рождаются совместные дети и супруг их усыновляет, то он несет по отношению к детям обязанности и права родителя, но при этом по отношению к другому их родителю правовое положение остается прежним, т.е. без правовых обязательств, только конечно если они самостоятельно не заключили какой — либо гражданский договор