Здравствуйте, меня зовут Анвар, 19 лет. Я начал курить с 9 класса, поначалу это было круто, интересно для себя,чувствовал себя взрослым, но постепенно это стало моей привычкой, вот уже почти 5 лет. - вопрос №1482346

Сейчас я чувствую боли при курении, во многих случаях бывают икоты при вдоху дыма, изжога, и ночью особенно чувствую как из за сигарет начинает болеть желудок, устаю, и много разных болезней. Но к сожалению бросить курить не могу. Скажу честно, не думаю что когда нибудь из за сигарет могу умереть. если не курю чувствую себя одиноким несчастным, и не полноценным, а курение это как то исправляет. Не могу найти чем заняться. Я не верю, что этого как то можно исправить с помощью психолога, просто выиграл вип вопрос и задаю это.

Ответы

Уважаемый Анвар, психологи работают с разными видами зависимости, в том числе и никотиновой.
Понимаете Анвар, дело в том, что зависимость никотиновую, или иную может убрать даже простая деревенская целительница в виде бабушки. Для этого. нужно много знать из области психологии. Ведь основными донарами знаний для психологии в самом начале и были народные целители.
А вообще, вам конечно нужно просто иметь информацию, что это такое табакокурение, играет ли тут какую то роль никатин, или это полный блеф. Ну и ответить на себе на ваш же вопрос, что же вас делает таким несчастным и неполноценным и что включает в вашем организме процесс курения, что вам всё же хочется жить. То есть узнать куда и в каком направлении двигаться, чтобы научиться контролировать пагубные привычки. Тем более, что с возрастом они растут, как снежный ком. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Анвар!
Конечно, если вы «не верите» в психологическую природу никотиновой зависимости, в этом я переубеждать вас не буду)
Но не могу не отметить, что возможно,  проблема не столько в самих сигаретах,  сколько в вашей нерешенной психологической проблеме: обстоятельства вашей жизни не соответствуют вашим ожиданиям. Об этом также указывают ваши фразы " чувствую себя одиноким, нестчастным, неполноценным"..
 Вероятно, несоответствие вашей жизни в целом внутреннему образу самого себя заставляет вас прибегать каждый раз к сигаретам, таким образом ограждаясь от своих чувств, самого себя.
Анвар, будут вопросы- обращайтесь)
И, конечно, не забывайте оценивать ответы экспертов- мы очень стараемся для вас!
Удачи!
Уважаемый Каспер!
Вы правы. Ни один психолог ничего не сможет сделать, если Вы сами не примете твердого решения бросить курить. А психологи и психотерапевты могут Вам помочь на стадии отвыкания. На самом деле бросить курить не так сложно как кажется. Неприятные ощущения отказа от курения продолжаются не больше недели.
Такое ощущение, что просто чего-то не хватает. В этом случае очень эффективна заместительная терапия.
Я сам так бросал. Захотелось покурить — вышел, сделал пробежку и желание пропало. Захотелось дома покурить — упал, отжался 20 раз и опять желание пропадает. И так день за днем эта привычка начинает забываться пока не исчезнет совсем.
Зато эффект от прекращения курения огромен! Сразу появляется много сил и энергии.
Успехов Вам!
Каспер, здравствуйте. Сам себе процесс отвыкания сравнительно прост. Как мне кажется, что Вы сами же сделали из сигарет «культ» и уже поверили в то, что бросить не возможно. Сам процесс курения, можно заменить дыхательной гимнастикой. При Вашем желании все возможно, подумайте, чем Вы можете заняться, что бы это увлечение будет более интересно для Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
первое что нужно вам понять это что умереть вы очень даже можете. дальше обратите внимание что это съедает очень изрядную долю ваших доходов. бросить курить тяжело но при поддержке родных и правильной технике у вас все получится
Доброе утро. Анвар, ни кто из специалистов не будет вас убеждать бросить курить, пока вы сами не осознаете свое заболевание и сами не захотите вылечиться. И пока этого не произошло, предлагаю вам ознакомиться с кратким экскурсом в ваше заболевание.
1. Вы описали традиционную картину формирования любой зависимости -вашего заболевания, то есть вашей зависимости:
*начало курения, которое приходится на подростковый возраст («с 9 класса… было круто, интересно… чувствовал себя взрослым»),
*формирование дурной привычки («это стало моей привычкой, вот уже почти 5 лет»)
*переход дурной привычки в зависимость «бросить курить не могу»-формирование тяги к курению (никотин уже встроился в лимбическую систему и центр ожидания коры головного мозга, и уже действует как допинг, при отсутствии которого и включается «ломка»)
2. У вашей никотиновой зависимости есть первопричина,
в вашем случае «чувствую себя одиноким несчастным, и не полноценным… Не могу найти чем заняться», которой является: ваш страх общения, низкая самооценка, не решительность, неуверенность в себе ( http://www.liveexpert.ru/topic/view/1466283-zdravstvujte-mne-19-let-ya-ne-mogu-dolgo-obshatsya-s-lyudmi-po-nachalu-voobshe-ne-mog-govorit-o-chem-libo-no-postepenno-zaranee-gotovyas-ya ), и который обязательно нужно поработать со специалистом. Проработка первопричины зависимости всегда снимает её последствия, в вашем случае- никотиновую зависимость.
3.Ваша никотиновая зависимость — это ваше осознанное:
а)бегство в иллюзию
(«если не курю чувствую себя одиноким несчастным, и не полноценным, а курение это… исправляет») от решения ваших реальных проблем (см. пункт 2)
б)сознательное нанесение вреда своему здоровью и жизни -
одна из форм самоуничтожения, свойственное аутоагрессии, которое уже стало проявляться на вашем физическом здоровье  например:
*никотин уже встроился в работу нейронных связей вашего головного мозга, нарушив их нормльную работу и ведет разрушительную работу в нем (прочитайте в интернете статьи врачей о никотиновой зависимости и т.д.), то есть УЖЕ СФОРМИРОВАЛО у вас НИКОТИНОВУЮ ТЯГУ («к сожалению бросить курить не могу»).
*никотин уже начал свою разрушительную в вашем организме, нанося серьезный ущерб вашему здоровью и уже реально угрожая вашей жизни, потому что вы описываете некоторую симптоматику злокачественных опухолей («чувствую боли при курении, во многих случаях бывают икоты при вдоху дыма, изжога, и ночью особенно чувствую как из за сигарет начинает болеть желудок, устаю, и много разных болезней»).
4. Ваше отношение к курению (ваша никотиновая зависимость) — ЭТО ТОЛЬКО ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЧЕСТВО ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ВАШЕЙ ЖИЗНИ  В ЦЕЛОМ, ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ: НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ УБИВАТЬ СЕБЯ.
Рекомендации, если вы решите начать свою новую жизнь, и начните её с самого элементарного:
*пройдите полное медицинское обследование,
обязательно гастроскопию, МРТ головного мозга, рентгенологическое обследование и лабораторные исследования и т.д. -это позволит вам оценить реальный ущерб нанесенный вашему здоровью, и начать его лечение.
*прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и введение в депрессивные настроения, что, в принципе,  вы сейчас и наблюдаете у себя -нелюбимого.
*найдите для себя новые активные виды увлечений, например, поучитесь боксировать, дайвингу, прыгните с парашюта. экстремальную езду и т.д., которые наполнят вас новыми яркими эмоциями, которые, в свою очередь. вытеснят ваши депрессивные.
*учитесь общаться, развивайте ваши коммуникативные навыки-это позволит вам сформировать новый круг вашего общения и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.