Vой сын проиграл на работе деньги, работа связана с этой игрой, теперь грозит статья. Я на перепутье, брать с отцом для выплаты кредит на его долг,... - вопрос №1482722

или пустить всё на самотёк. Xаратер у сына слабый, боюсь ему не выдержать заключения — мамочкин сынок, с детства все болезни. Нам наврал про растрату, мол хотел взять один кредит чтобы погасить все остальные и взял деньги в кассе, а в о втором кредите отказали.
Суть вопроса в том, если его всё-таки вытащить из этой ситуации он опять может начать играть, и это не станет уроком, так ведь или есть надежда всё таки что дальше это не пойдёт. Ведь если бы в «Евросети» не появилась эта срочная лотерея, а по сути те же «однорукие бандиты» он бы и не подсел на неё, как же нам быть? или то что он сейчас очень боится ответственности все банки обошёл везде отказ, может это уже станет достаточным уроком для него.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Михайловна, здравствуйте. Думаю, что кто бы Вам что не рекомендовал, то деньги Вы дадите… пройдя через сомнения, потому, что это Ваш сын. Надо винить не «одноруких бандитов», а слабый характер сына, который не смог перед этим устоять. Такие реалии, что игровой бизнес существует и это мощная индустрия, можно долго об этом говорить, но лично Вы в силах изменить ситуацию, что бы их закрыли… Не все же ведь люди. попадаются на их удочку и не все сотрудники по его работе проиграли деньги… Я это пишу все для того, что бы Вы не употребляли «Если бы» и не оправдывали сына, а признали, что у него слабый характер и он поддался соблазну… При его желании и при грамотном подходе психолога, очень реально изменить его поведение, но работать там, где нет соблазнов во что то поиграть, так как уже «доигрался» и больше провоцировать себя и испытывать на прочность  не надо. Самому даже при желании это сделать будет очень трудно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Думаю, даже если это и станет для него уроком на данный момент, нет гарантий, что позже, когда вы его вытащите из ситуации (то есть всё же урок-то сам он не пройдёт), он не попадёт во что-то подобное, но немного в другом ракурсе. Сын азартен, это даёт возможность предположить, что он зависим. От зависимости избавиться невозможно (все мы от чего-то/кого-то зависим в этом мире), можно только заменить её на более конструктивную (ну рыбалка, например или что угодно другое). Но вот вопрос ответственности — это как раз тот урок, наверное, который и преподносит ему данная ситуация. Он должен научиться отвечать за себя САМ, если раньше не научили, когда это могло более «безболезненно» пройти, то сейчас вот так вот — с шишками. Это — ЕГО ситуация, и его опыт. Думаю, что вы, как родители, должны его поддерживать морально, психологически, но путь он пройти должен сам. Не нужно ЗА него делать эту работу. Ведь вы же не сможете, например, за него покушать?
С другой стороны, понятно Ваше материнское беспокойство. Но если всё делать ЗА НЕГО, то как же он дальше будет в жизни адаптироваться? Ради него, возможно, стоит отделиться от ребёнка, разделить свои чувства и эмоции и его жизнь? Ваши материнские чувства, любовь, принятие, возможно, будут прекрасной поддержкой для сына в столь трудной ситуации (когда все отвернулись, но мама всё равно любит и принимает, таким, какой есть), но не нужно жить за него его жизнь и делать за него ту работу, которая только его. Пока я вот так увидела ситуацию.
Удачи Вам и сил!
Здравствуйте, Наталья. Вы пишите, что у сына слабый характер и он маменькин сынок. Но при этом вы не даете ему повзрослеть и взять всю ответственность за свои поступки на себя. Если ваш сын увидит последствия своих действий — это станет для него самым большим уроком. А если он побегает по банкам, но в итоге вы его вытащите, то следующий раз он даже не будет переживать и искать выхода, а просто будет ждать вашей помощи — ведь вы же спасете в последний момент. Очень важно понять, что играя роль спасателя, вы только ухудшаете положение. Постоянно спасая таким образом ситуация придет к тому, что без вашей помощи сын может погибнуть. И тогда на протяжении всей жизни вы будете вытаскивать его из передряг. Пока в нем еще есть чувство страха за себя, ответственности, дайте ему возможность самому решить то, что он сам же и заварил. Только тогда он посмотрит на свою жизнь другими глазами.
Уважаемая Наталья Михайловна!
Понимаю Ваши сомнения и переживания.
Также могу понять правильность позиции моих коллег, которые рекомендуют занять жесткую позицию в этом вопросе.
Но учитывая слабое здоровье сына и опасности в случае получения реального срока рискну предложить Вам дать ему последний шанс. С ним надо очень серьезно переговорить и сказать, что мы тебя спасаем, но это реально последний раз! Больше в подобной ситуации от нас помощи не будет никогда!
И морально себя подготовить к такому решению.
Есть надежда, что страх наказания сейчас сыграет роль в изменении его поведения.
Счастья Вам!