Тверская область

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация.. В ноябре 2014 года я написала заявление в компанию Домашние деньги на займ в размере 30000руб на... - вопрос №1483053

месяц. Оплачивала частями, и закрыла займ чуть раньше 18.12.2014 в размере 36400руб. Деньги переводила 1 раз через киви-терминал, 3 раза — через Киви-онлайн. Выбрав при этом получателя платежа компанию Домашние деньги и нужно было вводить при оплате агентский код, который мне продиктовала менеджер по телефону. Менеджер в свою очередь привезла мне только карту с деньгами, но договор не привезла. Менеджера мне сменили, о чем прислали смс-уведомление. Новый менеджер мне договор не привезла и вообще я ее ни разу не видела, только несколько раз общались по телефону. Я ей сообщила что я погасила всю сумму, она обещала после новогодних праздников привезти подтверждающие документы. Но так и не привезла и телефон ее более был недоступен. С февраля от компании Домашние деньги стали поступать смс уведомления и звонки их сотрудников безопасности о том, что за мной числиться долг! Это продолжается и по сей день. Сегодня пришло смс уведомление, что мой долг передан в работу НСВ.Ко мне 1,5 месяца назад приезжал другой менеджер этой компании — я предоставила ему копии платежей. Звонки продолжаются, смс продолжаются… Как мне объяснили: менеджер кот. был мне назначен не перевела деньги на мой договор и договор поэтому мой открыт. Эта менеджер у них уже не работает и якобы компания подала на нее заявление в милицию. Они говорят мне, что закрыть мой договор не могут и что мне нужно идти писать на того менеджера заявление в милицию. Что мне делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ничего не делать. В силу пункта 1 статьи 1068 ГК РФ «юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ».

Вы свои обязательства способом, принятым для погашения задолженности в этой организации, выполнили, если они хотят возместить убытки в связи с хищением денежных средств, полученных от заемщиков, то пусть сами предъявляют претензии к своему бывшему работнику. Задолженность не признавайте, доказательства исполнения обязательства у Вас есть. Внутренние взаимоотношения внутри организации Вас не касаются. При таких обстоятельствах вряд ли они пойдут в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, направьте кредитору псьменные возражения-письмо с описанием Ваших платежей и изложенной информации и приложением копий документов. В письме предложите добровольно списать долг, поскольку мошенник-работник, это проблема компании. Кроме того, подайте в полицию заявление о мошенничестве, причем не только со стороны менеджера, но и компании, а также о вымогательстве со стороны компании. Вас не должны волновать проблемы компании-кредитора. Удачи.