Здоровые ли мои отношения с матерью? - вопрос №1483301

Здравствуйте, мне 31 год и я живу с мамой и дочей (мы обе одиноки). После того как я реабилитировалась от развода мы с дочей уходили от мамы опять жить отдельно в мою квартиру. Прожили там 4 месяца и меня замучила скука. Парня толком нет, так придет-уйдет 1-3 раза в месяц. Подруг нет и если честно не охота. В общем мы опять пошли жить к маме и она в принципе сама это предложила. Развлекаться совершенно негде и не с кем мы живем в поселке и вот так жить было просто ужасно скучно. Не выдержала, хотя очень старалась стать самостоятельной взрослой женщиной. Наверно не вышло, коли опять к мамочке примкнула. В целом у нас с мамой хорошие отношения. Мы всем делимся, поддерживаем друг друга, помогаем друг другу. У нас отношения не только мать-дочь, но и как подруг. И этот факт меня очень поддерживает в жизни. Но есть одно большое НО. Я наверно все слишком болезненно воспринимаю.У нас очень редко бывают разногласия и небольшие конфликтики, буквально раз в несколько недель. Какого характера: я что-то сделала не так, где-то что-то не доделала, не оказалась рядом в нужный момент, когда срочно нужна помощь в работе (даже при условии, что итак весь день без продыха вкалывали на огороде), а мне срочно нужно, простите, в туалет, либо уже вечер я замерзла и пошла одеться. Я в таких ситуациях начинаю чувствовать себя ее собственностью и будто собачкой что ли. Могу несколько раз подряд такое перетерпеть смиренно, но в какой-то день могу не выдержать и высказать недовольство. И разговор у нас выходит не то чтобы прямо ссора, а больно уж эмоциональный и ужасно болезненный. Начинаем то просить друг у друга прощения, то говорим друг другу что-то вроде ТЕБЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКАЗАТЬ. От такой формы разговора не представляете как я плохо себя чувствую. Порой думаю, лучше бы вообще не высказывалась, а молча стерпела. Потому что чувствую себя очень плохой дочерью, будто я маму просто кошмар как задела и ранила, вонзила в сердце нож. сейчас вот сижу и сама себя уговариваю, что лучше набираться мужества и молчать, молчать, молчать. и в такие моменты я перестаю чувствовать, что мы едины и дружны. В такие моменты кажется, что у нас вечный неразрешенный конфликт отцов и детей и что мы в тайне хотим друг друга порвать. Возвращаться домой не вариант вообще. Меня там опять дикая тоска заест да и решила продать квартиру, т.к. деньги очень нужны. Прошу вас подсказать мне, как сделать так, чтоб не было этих душеразрывающих разговоров и чувств и верно ли я поступаю, живя с ней? Но на кону огромные деньги и перспективы с продажи квартиры, а это означает неизбежное житье с мамой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! То, что у Вас есть ссоры  мамой — это абсолютно нормально. Более того, из-за некоторой монотонности жизни иногда даже может быть потребность в эмоциональных всплесках и обновлении эмоциональной энергии. Единственное что, пожалуй Вам надо регулировать уровень эмоционального накала и не истощать себя часто. Поэтому, иногда спускайте пар, а иногда пробуйте себя вести как «спокойный тюлененок» — просто говорите, что Вам не нравится, совершенно невозмутимым тоном и маму сразу успокаивайте, мол, сейчас давай просто по-доброму обсудим. Такие чередования помогут Вам обрести больший баланс в отношениях. Успехов Вам!
08.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

коль вы подруги то и споры нормальное явление в отношениях. то есть вы не становитесь плохой дочерью от того что высказываете недовольство какими то моментами ну а мама считает что может вами командовать так как вы для нее ребенок и находитесь на ее территории но не высказываясь относительно того что вам не нравится вы рискуете испытать еще большее угнетение что выльется уже не в стычку а в ту самую ссору так что лучше быть откровенной и тем более с мамой которая все поймет и не обидится на вас. можно исходить из того что человек просто пожилой и пытается сохранить хватку и контроль. тогда через жалость можно начать смотреть на ее претензии как на каприз
08.05.15
Доброе утро. Женя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как сделать так, чтоб не было этих душеразрывающих разговоров и чувств»
Ответ. Вам стоит договориться с матерью о правилах совместного проживания и зоны ответственности по дому.
Ваш вопрос «верно ли я поступаю, живя с ней?»
Ответ. Нет, не верно. Взрослые дети должны сепарироваться от родителей и жить отдельно, пусть рядом, но не вместе.
И еще. Найдите для себя увлечения, например, наверняка, в вашем поселке есть тренажерный зал (при школе и т.д.) — походите туда с дочкой, покажите ей пример, поддержания своего тела в тонусе. Расширьте круг вашего общения, в том числе с мужчинами, хотя бы по интернету, но не сайтах знакомств, а например, форумах по изучению языков и так далее. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.
09.05.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store