Здоровые ли мои отношения с матерью? - вопрос №1483301

Здравствуйте, мне 31 год и я живу с мамой и дочей (мы обе одиноки). После того как я реабилитировалась от развода мы с дочей уходили от мамы опять жить отдельно в мою квартиру. Прожили там 4 месяца и меня замучила скука. Парня толком нет, так придет-уйдет 1-3 раза в месяц. Подруг нет и если честно не охота. В общем мы опять пошли жить к маме и она в принципе сама это предложила. Развлекаться совершенно негде и не с кем мы живем в поселке и вот так жить было просто ужасно скучно. Не выдержала, хотя очень старалась стать самостоятельной взрослой женщиной. Наверно не вышло, коли опять к мамочке примкнула. В целом у нас с мамой хорошие отношения. Мы всем делимся, поддерживаем друг друга, помогаем друг другу. У нас отношения не только мать-дочь, но и как подруг. И этот факт меня очень поддерживает в жизни. Но есть одно большое НО. Я наверно все слишком болезненно воспринимаю.У нас очень редко бывают разногласия и небольшие конфликтики, буквально раз в несколько недель. Какого характера: я что-то сделала не так, где-то что-то не доделала, не оказалась рядом в нужный момент, когда срочно нужна помощь в работе (даже при условии, что итак весь день без продыха вкалывали на огороде), а мне срочно нужно, простите, в туалет, либо уже вечер я замерзла и пошла одеться. Я в таких ситуациях начинаю чувствовать себя ее собственностью и будто собачкой что ли. Могу несколько раз подряд такое перетерпеть смиренно, но в какой-то день могу не выдержать и высказать недовольство. И разговор у нас выходит не то чтобы прямо ссора, а больно уж эмоциональный и ужасно болезненный. Начинаем то просить друг у друга прощения, то говорим друг другу что-то вроде ТЕБЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКАЗАТЬ. От такой формы разговора не представляете как я плохо себя чувствую. Порой думаю, лучше бы вообще не высказывалась, а молча стерпела. Потому что чувствую себя очень плохой дочерью, будто я маму просто кошмар как задела и ранила, вонзила в сердце нож. сейчас вот сижу и сама себя уговариваю, что лучше набираться мужества и молчать, молчать, молчать. и в такие моменты я перестаю чувствовать, что мы едины и дружны. В такие моменты кажется, что у нас вечный неразрешенный конфликт отцов и детей и что мы в тайне хотим друг друга порвать. Возвращаться домой не вариант вообще. Меня там опять дикая тоска заест да и решила продать квартиру, т.к. деньги очень нужны. Прошу вас подсказать мне, как сделать так, чтоб не было этих душеразрывающих разговоров и чувств и верно ли я поступаю, живя с ней? Но на кону огромные деньги и перспективы с продажи квартиры, а это означает неизбежное житье с мамой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! То, что у Вас есть ссоры  мамой — это абсолютно нормально. Более того, из-за некоторой монотонности жизни иногда даже может быть потребность в эмоциональных всплесках и обновлении эмоциональной энергии. Единственное что, пожалуй Вам надо регулировать уровень эмоционального накала и не истощать себя часто. Поэтому, иногда спускайте пар, а иногда пробуйте себя вести как «спокойный тюлененок» — просто говорите, что Вам не нравится, совершенно невозмутимым тоном и маму сразу успокаивайте, мол, сейчас давай просто по-доброму обсудим. Такие чередования помогут Вам обрести больший баланс в отношениях. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

коль вы подруги то и споры нормальное явление в отношениях. то есть вы не становитесь плохой дочерью от того что высказываете недовольство какими то моментами ну а мама считает что может вами командовать так как вы для нее ребенок и находитесь на ее территории но не высказываясь относительно того что вам не нравится вы рискуете испытать еще большее угнетение что выльется уже не в стычку а в ту самую ссору так что лучше быть откровенной и тем более с мамой которая все поймет и не обидится на вас. можно исходить из того что человек просто пожилой и пытается сохранить хватку и контроль. тогда через жалость можно начать смотреть на ее претензии как на каприз
Доброе утро. Женя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как сделать так, чтоб не было этих душеразрывающих разговоров и чувств»
Ответ. Вам стоит договориться с матерью о правилах совместного проживания и зоны ответственности по дому.
Ваш вопрос «верно ли я поступаю, живя с ней?»
Ответ. Нет, не верно. Взрослые дети должны сепарироваться от родителей и жить отдельно, пусть рядом, но не вместе.
И еще. Найдите для себя увлечения, например, наверняка, в вашем поселке есть тренажерный зал (при школе и т.д.) — походите туда с дочкой, покажите ей пример, поддержания своего тела в тонусе. Расширьте круг вашего общения, в том числе с мужчинами, хотя бы по интернету, но не сайтах знакомств, а например, форумах по изучению языков и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.