Как построить общение с подростком - вопрос №148345

Здравствуйте. У меня есть племянник 18 лет, зовут Антон (я его тетя, мне 34 года, своих детей у меня пока нет). Раньше мы общались, а сейчас в течении уже почти 2-х лет, то совсем не общаемся, то общаемся временами, поверхностно. Он не учится и не работает. Вообще ничего не делает. Сидит дома, что и стало в общем-то причиной прекращения нашегообщения совсем. Он поступил в колледж после 9 класса. проучился 3 месяца и его отчислили, прогулы, хамство учителям и т.д. После этого, через пару месяцев он устроился на работу в Макдон. Проработал 3 дня и больше не пошел, нам врал, что работает. Потом опять ничего, потом 2 недели поработал у бабушки на работе и уволился, надоело. В те периоды когда он работал, мы прекрасно общались, перезванивались и по выходным я давала ему деньги на развлечения, всячески поощряя его работу… А когда он сидит дома и не работает, я не могу вообще с ним общаться, мне даже звонить ему не хочется. Но я очень за него переживаю.А разговаривать на тему как плохо быть взрослым и сидеть дома, не нарабатывать опыт, не помогать маме, не иметь себе на сигареты и развлечения, это просто сотрясание воздуха, ему как-то все равно до этого… Все разговоры заканчиваются скандалом. Как построить с ним отношения? и как помочь ему? У него не родной отец, который тоже сейчас не работает. А его мать, моя сестра, зарабатывает около 40тр в месяц, что конечно на троих взрослых это смешно… Подскажите пож, как можно убедить подростка что-либо делать? Учиться или работать? Учиться отказывается наотрез. Хотел на курсы ди джеев, такая же история, сам выбрал себе учителя, ездил к нему несколько раз, а потом опять начал врать и бросил

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

По-видимому, то, что он пробовал не совсем соответствует его представлениям о том, что ему надо. Было бы неплохо понять его логику и отсюда двигаться.

Здравствуйте Екатерина.

Вы хотите «наладить контакт» или же «убедить подростка, что он должен что-то делать»? Согласитесь — вещи разные. Еще один вопрос, меня удивил: как ему помочь? Простите, в чем помочь собираетесь Вы? Разве он озвучил проблему?(Вы его проблему тоже не озвучили).

На самом деле Ваш запрос только в том, как «заставить» его либо работать либо учиться. Разьве Вы ему мать? Если Вы хотите помочь сестре — я пойму (но об этом ничего не сказано).

Вы выбрали не очень завидную роль — роль спасателя (заодно, реализиуете свой несостоявшийся «материнский инстинкт»). Прочтите о ней здесь:http://www.transactional-analysis.ru/games/287-karpman

Это не Ваша проблема (я очень серьезен сейчас). Вам нужно разобраться в своих внутренних мотивациях и перестать «спасать» чужие судьбы — начните с себя. Предвосхищая взрыв возмущения с Вашей стороны, скажу — это единственный путь. Если сестра озвучит проблему — мы с удовольствием поможем ей, если племянник — тоже.

Шендерова Елена