Москва

Здравствуйте! Я гражданка РФ с московской постоянной пропиской, у меня молодой человек из московской области город Электросталь. Вопрос таков, если я перееду жить к нему в город, обязана ли я его - вопрос №1483533

городе вставать на учет; и как в будущем могут развиваться события, например рождение ребенка-рожать смогу только в москве или в области?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Скажем так, Вы вправе свободно выбирать место жительство и место пребывания. Если не хотите отказываться от московской прописки, то Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, т.е. временно у молодого человека. Ну а в случае родов врачи обязаны будут отвезти Вас в ближайшее медицинское учреждение, т.к. оставление в опасности или попытка перевезти Вас в Москву будет уголовно наказуемым деянием. Так что сможете родить по месту пребывания.

Административного правонарушения в Ваших действиях не будет, т.к. согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае «проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
09.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store