Москва

Здравствуйте! Я гражданка РФ с московской постоянной пропиской, у меня молодой человек из московской области город Электросталь. Вопрос таков, если я перееду жить к нему в город, обязана ли я его - вопрос №1483533

городе вставать на учет; и как в будущем могут развиваться события, например рождение ребенка-рожать смогу только в москве или в области?

Ответы

Buh

Скажем так, Вы вправе свободно выбирать место жительство и место пребывания. Если не хотите отказываться от московской прописки, то Вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания, т.е. временно у молодого человека. Ну а в случае родов врачи обязаны будут отвезти Вас в ближайшее медицинское учреждение, т.к. оставление в опасности или попытка перевезти Вас в Москву будет уголовно наказуемым деянием. Так что сможете родить по месту пребывания.

Административного правонарушения в Ваших действиях не будет, т.к. согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае «проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.