Амстердам

Добрый день. Имею в собственности 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором стоит дом. Ранее этот дом был двумя квартирами, но когда его перестраивали, то оформили одним домом и продали нам 1/2 - вопрос №1484421

доли. Дом построен так, что вся фасадная часть с подъездными путями в нашем пользовании, а вторая часть не имеет подъездных путей — только метр шириной сбоку вход — калитка. Вход в дом с задней от фасада стороны — Т.е дом не вдоль фасада, а перпендикулярно. Участок 8 соток — разделен между нами вдоль — у них соответственно нет фасада с подъездом с дороги. Вопрос — каким образом можно разделить дом в натуре? Он имеет разные входы, все удобства. Фактически определен порядок пользования, обе стороны согласны. Но наша часть значительно дороже — ее перестроили перед продажей, а вторая часть старая постройка. И что с землей — я понимаю что разделить ее не получится — можно ли оставить ее в долевой собственности и определить порядок пользования оффициально — как это сделать?

Ответы

Здравствуйте. У вас два выхода: обратиться к нотариусу и составить соглашение, а если согласия нет, обращаться в суд. При этом, в любом случае понадобится и земельная, и строительная экспертиза. 
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго! 
10.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store