мой парень зависим от компьютерных игр! он очень много времени проводит в играх ,но не со мной ,когда выходит какая нибудь новая его любимая игра он может пропасть на пару дней даже не предупредив - вопрос №1484427

когда пропадает из за игр может не звонить и сам не будет отвечать, выйти на улицу так это вообще редкость(но это только играя в определеные игры, так по скайпу можем целый день говорить пока он играет во что то менее интересно), иногда лжет по поводу игр, хотя я никогда не устраивала скандалов из за его увлечения и всегда просила, что если ты играть собрался то сообщи мне.и видемся из за этого не так часто, хотя первые месяцев 3 он старался не играть и больше быть со мной(встречаемся 3 года) и да играл он всю жизнь
А вот скоро выходит новая игра которую он давно ждал и я боюсь что он пропадет недели так на две. Я уважаю его увлечение, но хотя бы 15-20 он же может отвлечься и поговорить просто со мной, А потом играть дальше.
Что посоветует? может сказать ему что то конкреное надо? какими то фразами специальными сказать? как на него повлиять хоть чу чуть?
уже руки опускаются
Вопрос задан анонимно
7 ответов
Уважаемая!
У Вашего парня явная зависимость от игр и Вы вряд ли сами что-то можете изменить. Нужно, чтобы он сам осознал, что увлекаяся играми в такой степени он рискует потерять много в реальной жизни и предложить ему сходить на прием к психологу или сертифицированному психотерапевту, либо проконсультироваться с кем-либо из специалистов на сайте.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Зависимость от компьютерных игр — это, как и любая другая зависимость, довольно сложная проблема. Скорее всего, что бы вы ему ни говорили и что бы не предпринимали, у вас, вероятнее всего, ничего не получится. Это надо лечить точно так же как и алкогольную, наркотическую и любую другую зависимость. Но это возможно только тогда, когда сам человек захочет и решит от нее избавиться. Любые попытки со стороны других людей будут безуспешны. Так что, утешить вас пока нечем…
Добрый день!
Вы пишите про принятие своего парня таким как он есть, про то, что с уважением относитесь к его увлечению компьютерными играми, Вы считаете это действительно то, что можно уважать и принимать в человеке с которым собираешься связать свою жизнь?
Добра, счастья и успехов Вам!
Вы правильно подметили, что это зависимость. Вряд ли тут что-то можно сделать. Он сейчас очень чувствителен и любое Ваше слово он будет воспринимать агрессивно.
Подумайте лишний раз, стоит ли с таким человеком связывать жизнь?
Это не значит, что его надо бросить сразу. Вы можете ему помогать, но строить семью чтобы, надо лишний раз задуматься. Помогать можно и на расстоянии, будучи друзьями
Вы встречаетесь достаточно долго, чтобы понять, что за человек с Вами рядом. Вы уважаете его, принимаете таким, как есть — совершенно с Вами согласна, да, каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права его за это  осуждать. Но любовь — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией. Мы встречаемся с человеком, чтобы почувствовать свою значимость для него, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, парень привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Вы говорите, что руки опускаются… значит понимаете, что за эти годы его состояние только ухудшилось, поверьте, лучше не будет, само собой и даже с Вашими лучшими побуждениями такое не проходит, это не увлечение, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия парня и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством психотерапевта — я серьёзно. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью игр Ваш парень замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в виртуальном мире, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, знаю, что рискую получить отрицательный отзыв, но всё же очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете так долго в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе.  В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе — обозначайте их и Вы, чётко, уверенно, спокойно давая понять, что Вам нравится, а чего не потерпите ни в коем случае. Он со своей стороны очертил свою личную территорию, своё жизненное пространство и время, в буквальном и переносном смысле, за границы которого Вам нет хода, не смотря на всю Вашу открытость, толерантность, любовь и уважение. В любом случае это говорит о его желании контролировать Вас, подчинить своим требованиям, подогнать под свои стандарты, его условия непререкаемы — а это уже манипулирование и то, что парень испытывает к Вам, нельзя однозначно назвать любовью, потому что любовь безусловна, она вообще не приемлет условий, границ и барьеров, это чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Вы его любите, хотите ему только лучше сделать, но какую цену (не о материальном речь) Вы готовы платить за это? Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая!  Проанализируйте свои базовые цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. У Вас есть несколько вариантов выхода из ситуации, если интересно — пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути выхода. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
я кажется знаю о какой игре идет речь так что ваши опасения вполне оправданы. вообще если для человека игра важнее чем девушка то есть основания полагать что он не любит вас или прячется в мире игр от внешнего мира. если проблем с поведением и коммуникацией у него нет то вам просто нужно четче заявить о себе и сказать что вы женщина и что вам необходимо внимание и что если вам его не давать то вы рано или  поздно найдете того кто станет уделять вам достаточное количество времени. в начале он не придаст значения вашим словам но если вы перестанете идти сами на контакт то он при наличии чувств к вам начнет проявлять активность.
Здравствуйте!
У всех зависимых людей, в том числе и у кибераддиктов(зависимые от компьютерных игр) имеются психологические проблемы и они предпочитают «бегство» от проблем, уход от реальности и  прибегают к аддиктивной реализации.Полностью погружаясь в игру и достигая в ней определенных успехов, человек реализует таким образом (виртуально) большую часть имеющихся потребностей и игнорирует остальные. В любом обществе находятся люди предпочитающие «убегать» от проблем. Тех, кто в качестве такого способа выбирает алкоголь называют алкоголиками, наркотики — наркоманами, работу — работоголиками, азартные игры — патологическими гэмблерами. Интернет-зависимыми, компьютерные игры — кибераддиктами и т.д. В последнем случае вместо решения проблем здесь и сейчас человек " головой" уходит в компьютерную игру. Там, в игре, ему хорошо: он сильный смелый, вооруженный, успешный… Время, проведенное за игрой, не делает его сильнее и успешнее в реальной жизни. Потому, «выныривая» из виртуального мира в реальный человек испытывает дискомфорт, ощущает себя маленьким, слабым и беззащитным в агрессивной среде. И желает как можно скорее вернуться туда, где он победитель.    Для психического здоровья самая большая опасность компьютерных игр заключается в возникновении зависимости. Зависимости от компьютерных игр человек подвержен наиболее сильно, поскольку события в компьютерных играх не повторяются и происходят достаточно динамически.  31 ген  в геномене, который отвечает  за выработку неиромедиаторов- гормонов настроения таких как дофамина, серотонина, норадреналина, ГАМК-делает свои дела быстрее за компьютерными играми, чем в реальности. Так что ваш парень находит полное удовольствие в этих  играх и искать другого удовольствия ему не надо. И пока он не решит проблему зависимости от компьютерных игр, ваши вопросы такого характера:«Что посоветует? может сказать ему что то конкреное надо? какими то фразами специальными сказать? как на него повлиять хоть чу чуть?»-останутся открытыми.
     Ему надо  обращаться к специалистам психологам за помощью, как можно быстрее избавиться от зависимости компьютерных игр и тогда только свое виртуальное удовольствия заменят жизненные и возможно реализация его 31 гена произойдет в ваших отношениях, если эти отношения будут построены на основе любви.
   Терпения вам.