Беременность и перевод - вопрос №148487

Здравствуйте, в августе 2011 года я не зная, о том, что нахожусь в положении, написала рапорт на перевод на север (Сургут) (я сотрудник правоохранительных органов), где-то в середине сентября, мне прислали запрос на личное дело, после чего я начала проходить ВВК, когда я обнаружила что беременна, был срок около 4 недель. Гинеколог при прохождении комиссии не стала меня смотреть, простоспросила есть ли жалобы, естественно я сказала что нет и она мне подписала акт, в котром указала, что я здорова и годна к переводу, после чего я прошла полностью мед. комиссию. В настоящее время у меня уже 14-16 недель (4 месяца) ни на моей работе не знают, что я в положении. ни в Сургуте, куда я перевожусь. Приказ на откомандирование готов на 28 ноября. я встала на учет в местной больнице, где мне завели карточку по беременности, но поговорив с врачами, я попросила, никому об этом не говорить. Врачи оказались добросовестными. Сейчас я переживаю за то — могут ли меня уволить, сократить, перевести на другую должность, или отправить меня обратно в Омск? На какие законы мне можно ссылаться и на моей ли стороне закон? Ждет ли меня какая либо ответсвенность за то, что при переводе (уже когда я узнала о беременности) я не сообщила об этом кадровикам в Сургутре??? Перевожусь из-за супруга, он там работает. Заранее благодарю

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! О какой ответственности может быть речь? Это Ваше решение в какое время Вам родить ребенка. За то, что Вы скрыли факт беременности Вас не могут  уволить ни по каким основаниям, равно как и перевести обратно в г. Омск. Это можно сделать только с Вашего согласия. Перевести на другую должность Вас можно только по медицинским показаниям.

Поэтому, не переживайте, приступайте к своим обязанностям по новому месту работы, а придет срок идти в отпуск по беременности и родам- идите со спокойной совестью.

Всего, Вам, доброго и удачи!