Пензенская область

Здравствуйте. У нас двухквартирный дом на земле на двух хозяев.Обе квартиры приватизированы.Подвод электричества и газа к дому проходит с нашей... - вопрос №1485254

стороны дома на нашей приватизированной земле, проходит по нашей половине дома и попадает к соседям. Можем ли мы потребовать с соседей сделать себе свой ввод электричества и газа с их стороны дома? И в каком случае это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Возможно. В силу пункта 1 статьи 274 ГК РФ «собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».

Если не удастся договориться собственникам между собой, то можно обратиться в суд и установить сервитут судебном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store