Республика Бурятия

Здравствуйте, помогите сориентировать меня по действиям в следующей ситуации: 05.05.2015 был по делам в нотариальной конторе, паралельно задал вопрос... - вопрос №1485481

о том можно ли узнать об открытии наследства от могего отца, с которым связь не поддерживал, если он уже умер. Нотариус посмотрел базу открытых наследственных дел и выяснилось что отец умер 04.04.2012. Проживал он в другом городе, о его семейном положении на момент смерти не знаю. Хотелось бы получить свою долю из наследственной массы, если таковая имеется, и в связи с этим есть вопросы: 1. По поводу сроков, по датам видно что прошло более 3 лет с момента смерти отца. Каким образом правильно воостановить право на истребование своей доли в наследстве? 2. Если обязательно восстанавливать сроки через суд, то могу ли я подать заявление по своему месту жительства? 3. Как узнать о величине наследства и в то же время обезопасить себя от того что родственники, вступившие в наследство, могут реализовать его с целью избежать получение моих прав на объект недвижимости, транспорта или иного регистрируемого имущества? 4. Можно ли дистанционно решить все связанные с этим делом вопросы, так как проживаю в другом городе? 5.Подскажите каков должен быть порядок моих действий?

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Заявление о восстановлении срока подается по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти вашего отца. Срок восстанавливается только судом. Либо вы можете принять наследство отца, обратившись к нотариусу, но при условии, что все остальные наследники отца, принявшие наследство вовремя дадут нотариусу письменное согласие на принятие вами своей доли наследства.
Чтобы говорить о величине доли наследства нужно сначала восстановить срок его принятия. Либо узнать у наследников, принявших его, о размере наследства. Нотариус такую информацию вам не предоставит.
Дистанционно можно решить вопрос через своего представителя, который будет действовать в городе, где умер отец, с выданной вами доверенностью на совершение действий, направленных на принятие наследства. Лучше будет, если доверенность будет нотариально заверена.
Шансы восстановить срок принятия наследства у вас, к сожалению, близки к нулю, т.к. отец являлся вашим ближайшим родственником, а вы в течении 3-х лет не знали, что он умер.
Оправдания типа «не общались с его новой семьей», «поругались и отец не хотел меня видеть» судом в качестве уважительных причин пропуска срока приняты не будет.
Уважительными могут быть приняты: нахождение весь этот срок в другой стране или на стационарном лечении, ну, или им подобные, которые могут доказать, что у вас физически не было возможности интересоваться судьбой отца.