Республика Бурятия

Здравствуйте, помогите сориентировать меня по действиям в следующей ситуации: 05.05.2015 был по делам в нотариальной конторе, паралельно задал вопрос... - вопрос №1485481

о том можно ли узнать об открытии наследства от могего отца, с которым связь не поддерживал, если он уже умер. Нотариус посмотрел базу открытых наследственных дел и выяснилось что отец умер 04.04.2012. Проживал он в другом городе, о его семейном положении на момент смерти не знаю. Хотелось бы получить свою долю из наследственной массы, если таковая имеется, и в связи с этим есть вопросы: 1. По поводу сроков, по датам видно что прошло более 3 лет с момента смерти отца. Каким образом правильно воостановить право на истребование своей доли в наследстве? 2. Если обязательно восстанавливать сроки через суд, то могу ли я подать заявление по своему месту жительства? 3. Как узнать о величине наследства и в то же время обезопасить себя от того что родственники, вступившие в наследство, могут реализовать его с целью избежать получение моих прав на объект недвижимости, транспорта или иного регистрируемого имущества? 4. Можно ли дистанционно решить все связанные с этим делом вопросы, так как проживаю в другом городе? 5.Подскажите каков должен быть порядок моих действий?

Ответы

Здравствуйте, Алексей.
Заявление о восстановлении срока подается по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти вашего отца. Срок восстанавливается только судом. Либо вы можете принять наследство отца, обратившись к нотариусу, но при условии, что все остальные наследники отца, принявшие наследство вовремя дадут нотариусу письменное согласие на принятие вами своей доли наследства.
Чтобы говорить о величине доли наследства нужно сначала восстановить срок его принятия. Либо узнать у наследников, принявших его, о размере наследства. Нотариус такую информацию вам не предоставит.
Дистанционно можно решить вопрос через своего представителя, который будет действовать в городе, где умер отец, с выданной вами доверенностью на совершение действий, направленных на принятие наследства. Лучше будет, если доверенность будет нотариально заверена.
Шансы восстановить срок принятия наследства у вас, к сожалению, близки к нулю, т.к. отец являлся вашим ближайшим родственником, а вы в течении 3-х лет не знали, что он умер.
Оправдания типа «не общались с его новой семьей», «поругались и отец не хотел меня видеть» судом в качестве уважительных причин пропуска срока приняты не будет.
Уважительными могут быть приняты: нахождение весь этот срок в другой стране или на стационарном лечении, ну, или им подобные, которые могут доказать, что у вас физически не было возможности интересоваться судьбой отца.
14.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store