кровь на гормон- дегидроэпиандростерон сульфат стоит ли сдавать при нормальном уровне тестостерона? и если я мучаюсь повышенной сальностью кожи... - вопрос №1485840

кровь на гормон- дегидроэпиандростерон сульфат стоит ли сдавать при нормальном уровне тестостерона? и если я мучаюсь повышенной сальностью кожи головы уже очень продолжительное время? девушка 22 года. спасибо!

Ответы

Татьяна, не нужно проверять этот гормон, он дает мало информации и на сегодняшний день является устаревшим. Вместо него сейчас используется 17-ОПГ (17-оксипрогестерон) на 3-4 день цикла. Не думаю, что ваша жалоба связана с повышенным уровнем 17-ОПГ, сальность кожи головы при регулярном цикле обычно говорит не о гормональных расстройствах, а является проявлением себорейного дерматита. Но если, помимо сальности кожи, есть еще и акне, выпадение волос на голове, ненужный рост волос на теле, тогда имеет смысл проверить 17-ОПГ. При повышенном 17-ОПГ требуется лечение. Если других проблем нет, то повышенная сальность кожи головы — ваша генетическая особенность и с ней можно бороться только регулярным применением наружных средств (шампуни, пенки, лосьоны с противогрибковыми компонентами, которые я перечисляла вам в прошлый раз).