сделать синтаксический разбор предложения Лисицы помнят свои кладовые и доедают мясо. Но самая обычная пища лисиц; это лесные и полевые мыши! - вопрос №1485884

сделать синтаксический разбор предложения Лисицы помнят свои кладовые и доедают мясо. Но самая обычная пища лисиц – это лесные и полевые мыши!

Ответы

Так это два предложения...
1. Повествовательное, невосклицательное, простое двусоставное, распространённое, осложнено однородными простыми сказуемыми.
Основа — Лисицы (подлеж., выраженное нарицательным существительным в форме Им. п. множественного числа)) помнят (первое сказуемое, выраженное глаголом в форме 3 лица, множ. числа) и доедают (второе сказ., выраж глаг. в форме 3 лица, множ. числа).
Группа первого сказуемого. Помнят — что? — «кладовые» — прямое дополнение, выраженное сущ. в Вин. пад. Кладовые — чьи? «свои» — согласованное определение, выраженное притяжательным прилагательным.
Группа второго сказуемого. Доедают — что? — «мясо» — прямое дополнение, выраженное сущ. в Вин. падеже.
2. Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнённое однородными определениями, соединёнными союзом «и».
Основа: «Пища — мыши». Пища — подлежащее (выраж. сущ. В  форме Им. пад., ед. числа), мыши — сказуемое (именная часть составного именного сказуемого, выраженная сущ. в форме Им. пад., множ. числа).
Группа подлежащего. Пища (кого?) «лисиц» (косвенное дополнение, выраженное существительным в форме Род. падежа, мн. числа). Пища (какая?) обычная (согласованное определение, выраженное прилагательным); обычная (насколько?) самая (определение, выраженное определительным местоимением).
Группа сказуемого. Мыши (какие?) лесные и полевые — однородные определения, выраженные прилагательными.
Связ в предложении осуществляется интонационно и с помощью союзов «но», «это».
П.С. Хотя может «это» — союзное слово?  Я уже это плохо помню)) Но назвала союзом, поскольку союзные слова характерны для сложных предложений, а здесь всё-таки простое…