Что нужно сделать для отказа от ребенка? - вопрос №148596

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы отказаться от ребенка. Дело в том, что мой молодой человек по молодости женился на женщине старше его, у нее была дочь маленькая. Ему пришлось ее удочерить. прожили они 7 лет, развелись птому что она безмерно выпивает, но в свидетельстве о расторжении причина указана, что семейная жизнь не сложилась. Он с дочерью не общается,хотя мать не препятствует общению. Помогите разобраться в этой ситуации. Нужно ли согласие дочери на отказ от нее? В чем вообще заключается процедура отказа от ребенка? Заранее благодарна.

Ответы

Суд, исходя из п. 2 ст.141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ). Процедура заключается в подаче в суд искового заявления об отмене удочерения.