Здравствуйте, я тяжело переживаю разрыв отношений. Уже неделю нахожусь в болезненном депрессивном состоянии. - вопрос №1486109

Это были мои первые и долгожданные отношения. Все было хорошо, но м.ч. меня бросил. Теперь уже… неделю я нахожусь в депрессии, а апатичном состоянии, постоянно реву, не могу успокоиться, не могу заниматься делами, комплексы сжирают меня и я занимаюсь саморазрушением. Я не знаю как справиться с этим, помогите мне пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Вы расстались, перестали быть парой, близкими людьми, парень своё нежелание быть с Вами выразил, Вам теперь нужно эмоционально отсоединиться от него, сократить контакты до минимума, начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Расставание всегда несёт негативные эмоции и боль. Но Вы, видимо, слишком глубоко погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании не известно чего очень вредно. Опасность ещё и в том, что можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Какие бы обстоятельства ни привели к расставанию, всегда думайте вот в каком направлении: Вы ни в чём совершенно не виноваты, достойны быть любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как  человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Никакие лекарства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь. Сейчас стоит уделить внимание себе любимой, сделав маленькую паузу в обдумывании причин и следствий поведения этого человека, перестать зацикливаться на нём и повернуться, полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте воображать все ужасы, этим никак не помочь себе. Для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события — дайте им выход, плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Подойдёт старый проверенный метод-физические упражнения, спорт — самый доступный и надёжный антидепрессант. Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь с чувств к  мужчине на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби, зарядкой, а лучше-танцевальными упражнениями(очень бодрит, повышает самооценку и жизненный тонус) ну и вообще всяческими приятными занятиями. Наведите красоту: маникюр, причёска, макияж- всё это способно творить с женским настроением чудеса. Общайтесь с приятными Вам людьми, найдите интересное увлечение, как вариант — дополнительную подработку (на обдумывание событий не будет ни времени, ни сил, ведь по мнению Дейла Карнеги занятость-лучшее и эффективнейшее лекарство) и в Вашей жизни появятся новые знакомства, возможности, Вы станете по-другому смотреть на ситуацию, себя. Вспомните, что Вы молодая (ещё не 80), интересная, привлекательная, весёлая, самодостаточная. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе. Полюбите себя такой, какая Вы есть и в Вашей жизни обязательно появится новая любовь. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях о парне, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно,  быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, из ниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Берта, как минимум, сделать следующее:
а)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство
, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные настроения.
б)завершите отношения с молодым человеком:
*перережьте психоэмоциональную пуповину, связывающую вас с молодым человеком.
*создайте психоэмоциональную прослойку между вами и молодым человеком.
*сценарно завершите отношения с молодым человеком.
в)вспомните о себе, как о личности, например:
*смените привычный имидж,
*найдите новые увлечения, поучитесь дайвингу, экстримальной езде и т.д.
которые наполнят вас новыми, яркими и радостными,  эмоциями, которые, в свою очередь, вытеснят появившиеся негативные эмоции.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте. Понимаю, что вам сейчас тяжело, т.к., вероятно, вы строили планы относительно ваших отношений, также вы пишите, что они у вас первые и долгожданные, поэтому, скорее всего, у вас было много иллюзий, фантазий по этому поводу, и вы были зависимы от мужчины, поэтому сейчас переживаете разрыв болезненно. Аутоагрессия (самобичевание, саморазрушение) губительно для человека, т.к. не всегда можно отследить грань между тем, когда приятно себя пожалеть, побыть в роли жертвы, а когда сложно выйти из этого состояния, потому что оно стало привычным. Поставьте перед собой конкретную цель, ту, которую сейчас будет приятно реализовывать для вас, последовательно претворяйте её в жизнь. Постепенно ваша энергия сфокусируется на конструктивном действии. Очень хорошо помогает рисование, занятия фитнесом в такой период, прогулки (особенно в лесу), посещение выставок, других культурных мест, поездка куда-либо (в интересное для вас место, конечно). Для таких занятий потебуется некоторая сила воли, однако это себя оправдает, поверьте. Возьмите из этих отношений самое положительное, т.к. любой опыт может быть позитивным, если его правильно проинтерпретировать. Удачи Вам и всего наилучшего!
Берта, здравствуйте. Вам сейчас надо пережить стресс и понять, что такое состояние является естественной реакцией Вашего организма. В то же время не преувеличивайте случившееся, от Вас всего лишь ушел парень и жизнь продолжается. Согласитесь намного бы Вам было тяжелее, если бы это случилось через пару лет. Найдите в себе внутренние силы заняться любимым увлечением, хобби, побольше общайтесь с людьми и не жалейте себя, так же не питайте себя надеждами, что он вернется, нужен ли он Вам такой? Если один раз ушел, то есть большая вероятность, что подобное повторится и снова страдания… Для того, что бы Вам было легче отпустить его из своего сердца. рекомендую следующую технику, которая доказала свою эффективность на практике :

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и верьте в свою удачу, относясь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях!
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!