4 день не могу сходить в туалет, вторая или третья неделя прошла с этой проблемой.Предпринимаю все возможное для того,чтобы случился акт дефекации - и слабительные на растит.основе("Сенаде"),кефир,под - вопрос №1486511

Также я долгое время пребываю на свежем воздухе, двигаюсь. Но, вот сегодня я совсем не хочу никуда выходить, чувствую себя плохо эмоционально, позывов никаких так и нет. Мне кажется, это уже что-то на психологическом уровне, может поэтому к толчку не тянет. Впервые такое.Вы тут конечно все психологи, может вопрос совсем не по теме. Я совсем отчаялась, так что помогите добрым советом :)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Проблема сама по себе может вызвать психологический дискомфорт. Если ничего в режиме дня и в целом в образе жизни не меняли, думаю, дело все-таки в питании. Вы не сидите на диете? Ничего не написали о том, как питаетесь, сколько и что пьете.
Попробуйте пить как можно больше воды в течение дня (2 стакана теплой воды натощак разбудят кишечник). Хорошо заставляет работать пищеварительный тракт кофе и зеленый чай. Попейте витамины (очень хорош витамин С в этом плане). Из продуктов — максимум клетчатки (овощи, фрукты, особенно свекла, чернослив, просто сливы, яблоки.) Кефир только сегодняшний.
Помогают кардионагрузки (бег), упражнения на пресс, массаж живота (по часовой стрелке круговыми движениями).
Неплохо вечером выпить бокал красного вина (и расслабит, и проблему решить поможет).
Если же Вам кажется, что причина психологическая, нужно ее устранить (непривычное место, изменившийся режим дня и т.д.)
От всей души желаю Вам здоровья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Рапунцель!

Коллега Елена Андреевна дала верные рекомендации по устранению запоров, но на всякий случай проконсультируйтесь также и в разделе «Медицина»

Удачи Вам!
Здравствуйте. А не проще ли сходить на прием у врачу терапевту и не делать над собой экспериментов? Давать рекомендации не видя Вас это мягко говоря не корректно… самолечение может нанести непоправимый вред Вашему здоровью! Можно до экспериментироваться… Вывод — обязательно сходите к врачу и уверен проблема решится, тогда уже надо нормализовать психологическое состояние, для этого есть много способов. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.

   Во-первых, не к психологам в первую очередь надо обращаться в подобных случаях, а к врачу! Ибо причинно-следственных связей тут не установишь: психические ли «травмы» вызывают у вас запоры или же сами запоры привели к подавленному состоянию. Даже тот факт, что каловые массы слишком долго находятся в вашей толстой кишке, и из них продолжает всасываться не только вода, но и, возможно, не нужные вам вещества, уже может быть вредно. Причиной запора могут быть вполне физиологические причины, далеко не всегда и не обязательно связанные с вашими психическими процессами.

   Вот для того, чтобы прояснить это, сделать дифференцированный диагноз, и нужно сперва идти к врачу, чтобы исключать вероятные органические нарушения в работе вашего организма.

Удачи и ЗДОРОВЬЯ!
Обращайтесь.