Сложные отношения,большая разница в возрасте - вопрос №148658

Здравствуйте! Уже долго мучаюсь со своей проблемой и решилась наконец с кем-то поделиться. Сейчас мне 20 лет, встречаюсь с мужчиной, старше меня на 30 лет. Я не понимаю, как он ко мне относится и не знаю, что вообще делать с этими отношениями. Освещу основные моменты, которые, как мне кажется, могут быть связаны с вопросом.

1. Все это время у меня никогдане было парня, никакого, я даже никому не нравилась ни в школе ни в институте. Всегда считала себя толстухой, дурнушкой, недостойной того, чтобы нравиться кому-то. В школе мальчики посмеивались надо мной, а несколько раз, когда уделяла внимание тем, которые очень нравились, даже посылали матом, что очень обижало. В итоге я стала очень закомплексованным человеком.

2. Этого мужчину я знаю с самого раннего детства. Любовь к этому мужчине возникла у меня давно и внезапно, как ударом молнии, еще в старших классах школы. Но я, конечно же, понимала, что это ненормально и невозможно нам быть вместе, потому ему не подавала даже вида. Но стала жить только слепой безответной любовью к нему, находилась постоянно в депрессивном состоянии, плакала, начала курить, мечтала только о случайной встрече. Со временем он это заметил и так стали заворачиваться наши отношения.

3. Теперь сама суть вопроса. В итоге я добилась своего, того, чего ждала всю жизнь и мечтала об этом. Он-мое счастье, мне больше ничего не надо в жизни. Мы стали встречаться, уже полгода  у нас близкие отношения. Но сразу же возникли неожиданные повороты. Дело в том, что мужчина ведет себя каждый раз неадекватно. То он любит меня, мы проводим вместе время, все замечательно и я счастлива. А потом может вдруг ни с того ни с сего позвонить и наговорить неприятных вещей о том, что мы не можем встречаться и это неправильно, что я у меня еще все впереди и он мне не нужен. И так постоянно-то вверх, то вниз. Чем дальше-тем грубее он со мной говорит, но потом все равно все проходит, мы встречаемся и вроде бы все хорошо. Я это все терплю, потому что знаю, что столько этого ждала и всю жизнь любила только его. Но он делает мне очень больно своими выходками. Он может после нашей теплой встречи неожиданно пропасть, не звонить и не брать трубки неделями, а потом сказать, что специально так делает, чтобы я его забыла. Но я не могу! Я пытаюсь поговорить об этом, прошу его не делать так. Но все повторяется снова и снова. При этом, но сам начал отношения и продолжает встречаться.

4. Вопрос секса в данном случае, мне кажется, тоже очень важен. Как ясно, я еще девственница, у меня никогда не было близких отношений, даже поцелуев. И я всю жизнь мечтала, чтобы он был моим первым мужчиной. Он, как только это узнал, сразу сказал, что не будет меня портить и что он не имеет права. Хотя при этом он все время пытается сделать это, у нас близкие любовные отношения и физическая близость, однако самого секса еще не было. При этом я жутко комплексую из-за своей неопытности, ведь он очень опытный и я боюсь его разочаровать. В итоге не получилось даже минет сделать, после чего он опять пропал. Я боюсь заняться с ним сексом не потому, что это в 1й раз, а боюсь того, что он потом может вот так пропасть и бросить меня, как он делает постоянно… Хотя с другой стороны, я надеюсь, что это больше нас сблизит и он перестанет пропадать.

мне очень больно от этого, я люблю человека, хочу постоянно быть с ним на связи. мы живем в разных городах, видимся в лучшем случае раз в неделю, а он еще и пропадает. Я не понимаю его совсем. Отношения он не разрывает, но при этом то близок, то пропадает(особенно после незабываемых моментов, когда хочется еще и еще). Я то самая счастливая, то сердце рвется от боли, когда он так себя ведет. Сколько не говорю с ним-повторяется все то же самое.

Недавно выяснили, что он попросту не верит мне, что  я его люблю, думает, что все пройдет это у меня быстро (но если не прошло за 4 года, когда я его вообще не видела и сохранила эту любовь в своем сердце, то и сейчас тем более не пройдет!). Он считает по своему горькому опыту, что все молодые девушки легкомысленны и ветренны, у которых сразу много парней и они играют ими. Но я не такая. Я действительно люблю его и на многое готова ради него.

Я запуталась совсем, сама порвать эти отношения не могу, хотя понимаю, что ничего серьезного(семья, дети) с ним не смогу иметь. Но я его очень люблю и хочу быть вместе постоянно, я не понимаю, что нужно сделать, чтобы он поверил мне и наши отношения стали стабильными? Не понимаю, почему, то все хорошо, то он вдруг пропадает и наговорит кучу гадостей, раня в самое сердце, говорит, что хочет, чтобы я его забыла и отстала от него. А ведь у меня никого кроме него нет, даже из друзей. Я полностью зависима от этих отношений… как объяснить ему и сделать так, чтобы он перестал бояться этих отношения и перестал делать мне больно? может быть, нужен просто постоянный секс?

Заранее спасибо Вам большое, надеюсь, изложила полно суть проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, я больше не знаю, что делать и что вообще происходит...

Ответы

Здравствуйте, Марианна.

Ваше подробное и эмоциональное письмо говорит о том, что эта тема очень волнует и тревожит Вас. И это  понятно — Вам 20 лет, возраст, в котором девушка начинает задумываться о семье, детях, хочет любви, глубоких чувств, отношений с мужчинами не было и это начинает напрягать. На фоне невнимания сверстников, Ваши чувства к мужчине, который старше на 30 лет, тоже вообщем-то понятны. Не совсем понятно только что Вы хотите в конечном итоге от этих отношений? Вы пишете: " понимаю, что ничего серьезного(семья, дети) с ним не смогу иметь." и тут же «что нужно сделать, чтобы он поверил мне и наши отношения стали стабильными». Что для Вас стабильные отношения? А что серьезные? Это разные вещи или одно и тоже? Пока Вы сами не ответите себе честно и прямо на вопрос «Что я хочу от этих отношений?» — вас обоих так и будет кидать в разные стороны. Вы не знаете чего хотите — он считывает вашу неуверенность и не верит в ваши искренние чувства. Все очень даже закономерно.

Отсутствием или наличием секса ситуацию не разрешить… Секс, даже постоянный — не синоним любви и не гарантирует стабильности в отношениях.

Позадавайте себе опросы: Вы-то сами верите себе? Зачем вам эти отношения? Чего Вы от них хотите?  Если бы сверстники не отвергли вас — Вам бы нужны были эти отношения? Какие отношения у Вас с вашим отцом? Не подменяете ли Вы этим отцовскую любовь? Вы хотите прожить с этим человеком ближайшие 25 лет? Вы хотите от него детей? Вы способны сами воспитать их? ТОлько отвечать нужно очень честно… от этого зависит то, как сложится Ваша дальнейшая жизнь.

Мудрости Вам и любви к себе!

Здравствуйте. Хорошо было бы просто встречаться, проводить вместе время… Так нет, голова покоя не дает — все вопросы да сомнения.

Я не понял из сообщения, Ваш немолодой человек свободен? Его неадекватное, как Вы пишете, поведние вполне объяснимо. Странно, если бы оно было другим. Хотя объяснений может быть несколько, но, не зная о нем почти ничего, воздержусь от предположений. К психотерапевту ему можно было бы порекомендовать обратиться с его заморочками.

А вот Вам бы не следовало принимать его слова слишком серьезно. Он бает свою досужую байку, изходя из обстоятельств, а Вы слушаете… но ведь за его словами ничего серьезного не последует. Да, на Вас обращает внимание мужчина, это волнует, Вы в этом крайне нуждаетесь, но какова перспектива?  Какое-то время продлится эта неопределенность, невротичные отношения возможно к чему-то и приведут. Вы сами как видите себя с ним через пять лет? Ведь страсть выветрится без подпитки. А судя по Вашему описанию, с его стороны это не похоже на страсть — какое-то нездоровое экспериментирование. Нужны дополнительные аргументы, чтобы планировать дальнейшие отношения с этим человеком. Например, идея создания стабильной обеспеченной семейной жизни с этим человеком, помощь в карьере или что-то в этом духе. Как у шоу-звезд, например. По Вашему описанию этого не просматривается. Невротичность с его стороны просматривается, а перспективы не вижу. Впрочем, я могу ошибаться.

Возможно другие эксперты посмотрят на перспективы ваших отношений более оптимистично, а я повторю: не преувеличивайте его роль в своей жизни. Будут еще возможности. А пообщаться какое-то время можно. Уж извините за такую картину.

Уважаемая, Марианна! Если Вы действительно дороги эти отношения, Вам нужно обратиться за личной консультацией к психологу. Как Вы правильно заметили, Вы зависимы от этих отношений, они причиняют Вам много боли.Важно разобраться, почему Вы не можете сейчас быть счастливы с этим мужчиной.

Если будет нужна поддержка, обращайтесь в чат.

Всего Вам наилучшего!

может быть платоническая любовь?
и лучше оставить все как есть.
Вы чувствуете себя одиноко, нет близких человеческих отношений.
И этот мужчина кажется вам сейчас может как ни странно для вашего возраста последним шансом.
При том вы живете с мыслью о нем практически всю сознательную жизнь ту  е часть которая относиться к началу желания романтических отношений.
Вы приросли к мужчине из чувства одиночества, возможно на самом деле не такому уж близкому вам.
Судя по описанному вами в ваших встречах.
Человек чувствует себя достаточно взрослым ( возраст мало говорит о взрослости) по сравнению с вами и наверно он прав, если не хочет нести ответственность за ваше отношение к нему отвечая взаимностью, как взрослый человек понимая ваше состояние, но имеет некоторую слабость, приходя все же к вам.
Наверно кто то, а вернее вы сами должны отпустить ненужные на самом деле никому отношения.
И почему вы о себе такого неуважения? Не в красоте счастье. Главное верить в себя, полюбить себя,
понимать себя и перестать себя жалеть.
Займитесь своей внешностью, чтобы понравиться самой себе и ищите отклика у мужчин не юных и не столь старших вас по возрасту.
Да, бывают неравные браки и неравные отношения по возрасту и не всегда и секс и общение попадают в одни отношения бывает не втиснуть и то и другое.
Вы пишите, что знаете его с детства, но вы сами это время менялись росли взрослели и ваше восприятие его было и есть детское.
Нельзя насильно сделать счастливым.