Амстердам

Здравствуйте! Я участвую в конкурсе местного кафе (конкурс распространяется только в кафе моего города), условия конкурса: собрать определенное количество голосов в социальных сетях и обменять их на - вопрос №1486604

завтрак за счёт заведения. Но вчера условия конкурса поменялись, администрация группы в социальных сетях объяснила это тем, что приходить со своими голосами стали одни и те же люди по несколько раз, поэтому со вчерашнего дня, приходить в кафе нужно ТОЛЬКО с паспортом, чтобы сотрудники кафе записывали ФИО человека для того, чтобы он не пришел в следующий раз. Не нарушают ли сотрудники кафе "Закон о защите персональных данных"? Так как кафе — это Общество с ограниченной ответственностью, а не государственный орган, могу ли я вместо паспорта показать студенческий билет? Заранее спасибо!

Ответы

Паспортные данные является персональными данными в терминах 152 ФЗ «О персональных данных». Перед тем, как получить от Вас ПДн, они обязаны взять с Вас письменное согласие на обработку ими Ваших персональных данных в явном виде (т.е. вариант «отдавая паспорт сотруднику охрану, вы соглашатесь с обработкой ваших ПДн» не прокатит — нужна твоя живая и неповторимая подпись под соответствующим утверждением). Соответственно, если они не запрашивают у Вас согласия, то и обрабатывать Ваши ПДн они не имеют права. Если уже взяли и Вы точно не ставил свою подпись + есть желание создать им проблемы — идете в Роскомнадзор и пишите на них жалобу о неправомерном сборе и обработке Ваших ПДн. Им понравится, уверяю. Попадут на штраф и внеплановую проверку исполнения требований ФЗ 152. Вам с этого правда, ничего не перепадет, если только не готовы подать на них в суд и доказать там, что их неправомерные действия нанесли Вам материальный или моральный ущерб.