Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 13 марта произошло ДТП, второй участник уехал с места проишествия, позже был найден. Но решения о виновнике до... - вопрос №1487097

сих пор нет и направление на ремонт застрахованной по КАСКО машины получить не могу. Второй участник, видимо, оценив перспективу остаться без прав уехал заграницу. В течение какого времени мне должны выдать документы необходимые для начала ремонта? Или придется ждать пока второй участник будет отдыхать на морях?
2 ответа

Ответы

Действующая форма справки о ДТП утверждена приказом МВД России № 154 от 01.04.2011. Вероятно, поэтому ее часто называют справкой № 154, официальное же наименование документа — «Справка о дорожно-транспортном происшествии».Онаоформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.

При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.

Buh

В действующей форме справки о ДТП предусматривается вписывать не только факт составления протокола или вынесения постановления в отношении участника ДТП, но и определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования. Если такое определение было вынесено, а в рамках проведения расследования был установлен виновник ДТП, то его данные должны быть отражены в справке о ДТП наряду с составленным в отношении него протоколом. При наличии данных о том, в какой страховой компании застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства (и не важно, кто при этом был за рулем), можно обращаться в эту страховую компанию. Ну а т.к. виновник ДТП уехал за границу, то его личность установлена и может быть отражена в справке о ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.