Красноярский край

если вдруг, у меня, с прописанной в квартире моих родителей женой, произойдёт расторжение брака! И если, уже бывшая жена не пожелает добровольно выписаться из квартиры моих родителей! Как выписать её? - вопрос №1487172

Моё имя Владимир, живу и прописан в городе Красноярске, как и мои родители. Собираюсь жениться на девушке, которой придётся сделать постоянную прописку в городе Красноярске, в квартире принадлежащей моим родителям. Делать ей прописку буду после нашей свадьбы!

Вопрос: если вдруг, у меня, с прописанной в квартире моих родителей женой, произойдёт расторжение брака (развод)! И если, уже бывшая жена не пожелает добровольно выписаться из квартиры моих родителей! Можно-ли как-то принудительно её выписать? А так-же, не будет-ли, бывшая жена, иметь право отнять часть этой родительской квартиры, в которой и была прописана? Прошу ответить и с вариантами: А) Если у нас не будет совместных детей рождённых в браке; Б) Если у нас родится ребёнок в браке, которого автоматически пропишут по месту прописки жены (то есть, в квартире моих родителей). (?)

+Желательно ссылки на статьи укажите?

Ответы

Здравствуйте. Согласно п.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Поэтому при отсутствии совместных детей родители в судебном порядке могут выписать бывшую невестку. При наличии детей с согласия органов опеки и попечительства и Вашего согласия можно будет снять с регистрационного учета и ребенка, и бывшую супругу. Но при этом ребенка можно будет выписать только в квартиру, по жилищным условиям идентичную настоящей. Ухудшение условий не допускается.
если квартира ваших родителей еще не приватизирована, то прописав и жену и детей, вам после расторжения брака их практически невозможно будет снять с регучета.
Если квартира родителей в их собственности, то после расторжения брака, родители обратятся в суд и снимут в судебном порядке вашу бывшую  с регучета. Также они смогут снять с учета и вашего ребенка, если он будет фактически проживать с вашей женой. Ст. 31 ЖК распространяется на ваши отношения с женой, но не на отношения родителей и вашей жены. Ваша жена не член семьи ваших родителей