Костромская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли "Правила внутреннего трудового распорядка" отменять статью 58 Трудового Кодекса РФ ? - вопрос №1487448

Вот выдержка из правил нашего университета КГУ: «2.21. Правило статьи 58 ТК РФ о том, что если трудовые отношения не прекращены по истечении обусловленного срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, в отношении работников Университета, занимающих профессорско-преподавательские (научно-педагогические) должности, не применяется.» Ссылка на правила на сайте университета. www.ksu.edu.ru/files/ksuadmin1/Dokumenty/Pravila_vnutrennego_trudovogo_rasporyadka_KSU.pdf

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день!

По существу вопроса — ответ на него в Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , а именно «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению. В таких случаях применяется трудовое законодательство...»
Соответственно, Правила Внутреннего трудового распорядка не могут отменять императивные нормы ТК РФ… и могут быть обжалованы в порядке, установленном трудовым законодательством.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Абзац «в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок» статьи 58 Трудового кодекса РФ в данном случае не применяется, т.к. в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ с такими категориями работников (с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права) заключаются срочные трудовые договоры по соглашению сторон.

Иными словами, продолжение работы работником, не прошедшим по конкурсу не представляется возможным, т.к. соглашением стороны определено, что такой конкурс такие сотрудники должны проходить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Трудовой Кодекс — Федеральный Закон. Внутренние нормативные акты, любой организации, не могут отменять или изменять его положения. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!