здравствуйте. можно ли в домашних условиях проколоть гной в горле? и чем лучше полоскать горло? - вопрос №1487997

Ответы

Не говорите глупостей Марина, прокалывать что-то в горле в домашних условиях грозит перспективой попасть на реанимационную койку. Если у вас имеется гнойный процесс по типу паратонзиллярного или парафаренгиального абсцесса, нужно немедленно обратиться на прием для стационарного лечения в условиях ЛОР-отделения. Абсцесс конечно может прорваться самостоятельно при достаточно интенсивном лечении и полоскании зева, но уповать на это право не стоит. А если у вас имеются просто гнойные пробки в лакунах миндалин, то конечно интенсивное полоскание поможет от них избавится. Полоскать нужно горячей водой с содой ( чайная ложка на стакан), приблизительно каждый час. Желательно чередовать  с раствором отвара ромашки и фурациллина.

Спасибо за оценку ответа.