Калужская область

Здравствуйте.На кого ложится ответственность по неоплаченной коммуналке на старых или новых хозяев? - вопрос №1488991

Здравствуйте. Недавно приобрел квартиру в собственность. При оформлении старые хозяева предоставили выписку из финансово-лицевого счета о том, что никто не зарегистрирован в квартире и об отсутствии задолжности. Однако в пришедших квитанциях присутствует приличный долг. Надо ли судиться с коммунальщиками о признании долга за старым хозяином. Должны ли мне открыть новый лицевой счет для оплаты комуслуг с момента моей регистрации в данной квартире.

Ответы

Buh

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ и статье 210 ГК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей и содержанию имущества лежит на собственнике жилого помещения. На том собственнике, который был в период начисления этих платежей. Долги вместе с имуществом не переходят к новому собственнику. Требуйте открытия нового лицевого счета со дня вступления в право собственности жилым помещением. А в случае отказа обращайтесь в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В соответствии со ст.153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В связи с чем,  по долгам бывшего собственника вы отвечать не обязаны. Пусть взыскивают с бывшего собственника.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго и желаю удачи
На старых, если только не договорились.
Здравствуйте, Олег!
Вы можете отбить задолженность по некоторым статьям, но вот по капитальному ремонту — нет.
Читаем положения п. 3 ст. 158 ЖК РФ:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Так что надо разбираться, что там за долги у Ваших продавцов. И почему выписка была чистая.
Удачи!