Амурская область

когда должен заключаться гражданско правовой договор - вопрос №1489941

документов, зарплату платили все как положено. но при увольнении у меня попросили инн, страховое и паспорт. якобы для отчисления налогов. когда я сказал что у меня не заполняли трудовую книгу какие могут быть налоги. директор сказал что ты работал по гражданско- правовому договору.я ему объяснил что со мной не был подписан договор, на что он мне заявил что такой договор подписывается при увольнении. можете написать статью где указанны когда должен составятся такой договор и как он составляется. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Договор — это документ, который порождает права и обязанности сторон после его заключения. Позиция Вашего директора, мягко сказать, — странная. Учитывая, что с Вами, перед выполнением Ваших обязанностей у данного работодателя не был заключен договор, то Ваши отношения попадают под действие ТК РФ. В соответствии с абз 2 ст. 67, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.