Москва

Подали в суд, выиграли дело, в решении суда указали неверный номер актовой записи, после чего тут же обратились обратно к нимъ на что они ответили,... - вопрос №1490445

пишите заявление на исправление ( хотя в исковом заявлении номер был верный) и ждите вызов на суд. Правомерны ли их высказывания, если ошибка была со стороны судьи?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем так. Действительно, согласно части 1 статьи статьи 200 ГПК РФ «после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его». Однако в соответствии с частью 2 той же статьи «суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда».

Если суд не желает исправлять собственные ошибки, то необходимо будет подать заявление на исправление такой ошибки.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.