Можно ли вылечить социофобию самостоятельно? Без помощи психологов и врачей? - вопрос №1490481

Можно ли вылечить социофобию самостоятельно? Без помощи психологов и врачей?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Кратко и по сути: НЕТ. Почему не приходит мысль лечить самостоятельно инсульт или инфаркт? Надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Можно ли вылечить социофобию самостоятельно? Без помощи психологов и врачей?»
Ответ. Можно, и такие случаи известны. Для лечения фобий психотерапевты используют   специальный комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и методах самопомощи при фобиях (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Если у вас получится вылечиться самостоятельно — буду рада, что смогла вам помочь
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Если Вы не просто застенчивы и избегаете общества, если у Вас на самом деле диагностирована социоФОБИЯ, то самостоятельно справиться с ней практически невозможно, для освобождения от панических страхов лучше всего обратиться к  специалисту, хотя можно попробовать справиться и самостоятельно, для этого существуют разные методики и техники, но необходимо учитывать и то, что пытаясь самостоятельно преодолеть серьезную проблему, Вы рискуете упустить время. Выбор за Вами. Удачи Вам и свободы. Ирина.
зависит от того какие именно у вас симптомы какая форма и почему именно вы боитесь людей и общества.
если поставить себе цель на первый взгляд ничем не связанную с лечением социофобии и идти к ней встречая на пути препятствия в виде симптомов и проявлений этой фобии то вполне возможно что вы сами научитесь справляться с ней путем самоконтроля. но это не решит проблему не выявит причину страха. максимум возникнет привыкание адаптация но это все время будет с вами а подобная трансформация способна вызвать ряд негативных процессов в психике.
да и потом. что вы подразумеваете под словом «лечить»? будете медикаментозно вводить препараты или может быть вы считаете что если допустим вы будете избегать целиком и полностью всех людей и не бояться то после нахождения в течение какого то времени в этом состоянии вы перестанете бояться людей? маловероятно. потому что причина почти всех фобий лежит в детстве. и с этим нужно разбираться.
проблема в том что даже выявив возможную причину вы будете относиться к ней субъективно и вам потребуется помощь специалиста для работы с ней.