Свердловская область

Добрый день! Имеет ли право работодатель изменять рабочий график без нашего соглашения? График работы 2 через 2 с 10.00 до 22.00, работает всего 4... - вопрос №1490661

Добрый день! Имеет ли право работодатель изменять рабочий график без нашего соглашения? График работы 2 через 2 с 10.00 до 22.00, работает всего 4 человека. Когда кто-то уходит в отпуск график меняется на 2 через 1, так же с 10.00 до 22.00. В праве ли мы отказаться так работать или нет?

Ответы

Здравствуйте Алексей, режим рабочего времени является существенным условием трудового договора и просто так его меняя без соблюдения положений Трудового кодекса РФ работодатель совершает правонарушение.
Так, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.